Версия для печати

Высотки в жилом районе «Озерный-Серебряный» могут «подрезать»

Этажность высоток в возводимом сейчас жилом районе «Озерный-Серебряный», находящихся «в низкой стадии строительства», могут сократить. Об этом 18 ноября журналистам заместитель руководителя департамента градостроительства Роман Соколов.

Напомним, департамент выдал разрешения на строительство шести 17-этажных жилых домов в районе улицы Вильского, которые и составят комплекс «Озерный-Серебряный». Позже Служба по контролю в области градостроительной деятельности выявила, что настолько высокие здания превысят допустимый коэффициент средней этажности в рассматриваемом районе. По правилам здесь разрешено строительство пяти-десятиэтажных домов, поэтому надзорный орган потребовал отменить выданные разрешения.

В то же время, по словам Соколова, застройщик предоставил департаменту расчеты института «Красноярскгражданпроект», по которым при строительстве 17-этажных жилых домов средняя этажность в районе составит 7,8 этажа.

Чиновник добавил, что сейчас ведется стройка четырех из шести домов комплекса, два — находятся «на стадии нулевого цикла» (застройщик приостановил их строительство по своей инициативе). Кроме того, для сохранения среднего коэффициента застройки «прорабатывается возможность уменьшения этажности домов, которые сейчас находятся в низкой стадии строительства».

Спор департамента и Службы по контролю в области градостроительной деятельности решит Арбитражный суд Красноярского края. Первые судебные заседания по этому вопросу назначены на 24 и 27 ноября.


Сейчас на главной