Версия для печати

Указанная провайдерами скорость доступа в интернет не совпала с реальной

Заявленные провайдерами скорости доступа в интернет не соответствуют реальным, утверждают в компании ComNews Research на основе собственного исследования.

По данным компании, самый высокий «коэффициент соответствия реальной и заявленной скоростей» — у ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (0,88), самый низкий — ОАО «ВымпелКом» (0,58). В середине разместились провайдеры ОАО «Ростелеком» (0,77), ОАО «МТС» (0,76) и ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» (0,65).

В ComNews Research отметили, что в несоответствии «нет ничего удивительного», поскольку операторы указывают в тарифах «максимально достижимые скорости».

Между тем технический директор компании «Дом.ru» (бренд «ЭР-Телеком Холдинга») Егор Шиянов назвал исследование некорректным. «На скорость может влиять производительность сервера, на котором размещен контент, производительность и настройки конечного абонентского оборудования, настройки компьютера и операционной системы удаленность устройств от роутера и прочие факторы», — пояснил он.

Кроме того, авторы исследования не взяли в расчет распределение тарифов у оператора. «Например, тарифом со скоростью до 20 Мбит/c пользуется не более 60 % абонентов, со скоростью до 100 Мбит/c — всего 25 %, а остальные 15 % — до 5 Мбит/c. Соотношение или изменение этих данных влияет на итоговые средние показатели реальных скоростей скачивания», — заключил эксперт.


Сейчас на главной