Версия для печати

На Таймыре отчитались о выполнении программ переселения в 2014 году

В Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе продолжается реализация программ переселения. Об итогах работы за девять месяцев 2014 года и планах на 2015 год рассказала начальник отдела по миграционной и жилищной политике районной администрации Анастасия Булгакова.

Напомним, на территории Таймыра действует ряд долгосрочных целевых программ по переселению. Это программа «Север на Юг», подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей в Красноярском крае» и другие программы, реализуемые в рамках краевого и федерального законодательства.

Так, по словам Анастасии Булгаковой, 10 молодых семей уже получили свидетельства в сентябре 2014 года по программе «Обеспечение жильем молодых семей в Красноярском крае». Четыре семьи из 10 уже приобрели квартиры в Дудинке. На 2015 год уже сформирован список из 13 семей.

Три семьи получили государственные жилищные сертификаты в рамках реализации федерального закона № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», две из них уже приобрели жилые помещения за пределами муниципального района.

60 из 187 семей, в 2014 году получивших поддержку в рамках так называемой «Путинской» программы переселения, уже приобрели квартиры в различных регионах России. На 2015 году утверждены 374 семьи.

Летом 2014 года шести семьям пенсионеров выданы гарантийные письма в ходе реализации мероприятий краевого закона «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края». Пять из них уже приобрели жилые помещения. На 2015 год предусмотрена сумма средств из краевого бюджета в объеме 14,5 млн рублей для 8–9 семей пенсионеров.

В списке на получение социальных выплат на переселение в рамках долгосрочной целевой программы «Север на Юг» состоит 238 граждан. Району на 2014 год установлен лимит средств на социальные выплаты пенсионерам в сумме немногим более 2 млн рублей для одной семьи. Объем средств 2015 года станет известен в I квартале.


Сейчас на главной