Версия для печати

Красноярский край поддержит детей войны

30 тысяч пенсионеров, потерявших своих родителей в период Великой Отечественной войны, получат социальные льготы и выплаты из краевого бюджета — данное решение было принято Законодательным Собранием в процессе рассмотрения трех альтернативных законопроектов.

По результатам первого чтения депутатами был утвержден законопроект, внесенный губернатором края Виктором Толоконским. В разработанном документе указано, что помощь будет оказана детям защитников Отечества, погибших в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года.

Согласно проекту закона, граждане, входящие в данную категорию, получат ежемесячную региональную выплату в размере 400 рублей и единовременную денежную выплату к празднованию годовщины Великой Победы в размере 1000 рублей. Помимо этого, дети войны приобретут преимущества при получении услуг социального обслуживания, внеочередное получение медицинской помощи и частичную компенсацию затрат на проезд по территории Российской Федерации.

«Расходы на эти меры соцподдержки должен будет взять на себя краевой бюджет. В 2015 году эти затраты будут равны 217 миллионам рублей, они уже учтены в бюджете, — сказала министр социальной политики края Галина Ковалева. — Эти выплаты будут предоставляться дополнительно к тем, которые эти люди сейчас уже имеют».

Статус детей войны будет документально подтвержден путем запроса материалов из архивов и военкоматов.


Сейчас на главной