Версия для печати

Завершилось обсуждение генплана города в Октябрьском районе

28 октября в администрации Октябрьского района прошел второй день открытых обсуждений по проекту нового генерального плана. В обсуждениях приняли участие 665 горожан — преимущественно представители садовых и дачных сообществ, жители, неравнодушные к судьбе рекреационных территорий Красноярска, уточнили в пресс-службе районной администрации.

Согласно новому генеральному плану в Октябрьском районе города появятся несколько крупных объектов Универсиады-2019, например, Академия зимних видов спорта, жилой комплекс Университетский, многофункциональный центр СФУ. Также разработчики проекта предложили строительство канатной дороги через Енисей от перспективного жилого района «Юго-западный» на правом берегу в Свердловском районе до Студгородка, СФУ и жилого района «Ботанический». Согласно плану, здесь сохранятся садоводческие общества, в том числе, в районе станций Овинный и Плодово-ягодная и на выезде из города в аэропорт (территории Цимлянской и Пригорной).

Выступая перед слушателями, руководитель управления архитектуры, главный архитектор города Андрей Макаров в своем докладе сделал акцент на вопросах сохранения и развития рекреационных зон как, в целом, по городу, так и отдельно по Октябрьскому району. «Мы изначально поставили разработчикам генерального плана задачу сохранить существующие зеленые территории и предусмотреть создание новых. Уже давно Красноярск остро нуждается в активных действиях по улучшению экологии. Новый генеральный план предусматривает увеличение рекреационных территорий на 85%, при этом сокращение производственных территорий за счет интенсификации и без уменьшения мощностей составит порядка 25%», — уточнил он.

В транспортной системе запланировано строительство пересадочного узла в районе станции Бугач, строительство транспортной магистрали от улицы Волочаевская до перспективной улицы Чернышева с выездом за город, строительство продолжения улицы Елены Стасовой до территории перспективного района «Овинный-Таймыр».

По итогам публичных слушаний в Октябрьском районе 28 октября зарегистрировано — 665 человек, за принятие генплана проголосовали 334 человека, против — 234, воздержались — 38, испортили бланки — 15, не опусти бланки в урну — 44.

Открытые обсуждения проекта генерального плана продолжатся 30 октября в 19:00 в деревне Песчанка (ул. Клубная, 1) и 31 октября в 19:00 в актовом зале администрации Советского района (ул. П. Железняка, 36).

Граждане, желающие внести предложения и замечания по проекту, могут в письменном виде направить их в комиссию не позднее 5 ноября 2014 года по адресу: г. Красноярск, ул. Железнодорожников, 15.


Сейчас на главной