Версия для печати

В Красноярском крае займутся развитием легкой промышленности

Необходимо модернизировать действующие в крае предприятия легкой промышленности, а также разработать план по созданию новых производств, пришли к выводу участники XIII Межрегионального форума предпринимательства Сибири 24 октября.

Вице-премьер края Виктор Зубарев, выступивший на мероприятии, отметил, что регион нуждается в современной программе развития легкой промышленности, рассчитанной на поддержку модернизации действующих предприятий, а также на создание производств, способных решить вопрос импортозамещения, причем с учетом необходимости урегулирования кадрового вопроса в отрасли. «Такой документ мы вместе должны подготовить в ближайшее время», — сообщил он.

Вице-премьер края напомнил, что легкая промышленность отличается достаточно быстрой окупаемостью вложенных средств: даже сравнительно небольшие инвестиции обеспечивают при нормально налаженном сбыте прирост производства в несколько раз, а значит и увеличение налоговых отчислений и количества рабочих мест. «Такие примеры есть и в нашей стране, — напомнил он. — Некоторые сибирские регионы имеют вполне конкурентоспособные предприятия, занимающиеся пошивом одежды и изготовлением обуви. Красноярск же известен и своей обувью, и спецодеждой».

По словам зампреда краевого Правительства, легкая промышленность в регионе, практически разрушенная в 1990-е годы, до сих пор находится в очень сложной ситуации. «По данным статистики, за девять месяцев 2014 года оборот отрасли составил примерно миллиард рублей — то же самое мы имели и в прошлом году. Это явно не отражает ни потребностей региона, ни возможностей отрасли. В тоже время ограничения, введенные Правительством РФ в отношении импортной продукции, будут способствовать улучшению положения в отрасли. Красноярский край должен ориентироваться на федеральные тренды в сфере госзакупок, отдавая предпочтение отечественным товарам», — сказал Виктор Зубарев.

Напомним, ранее задачу определить основные мероприятия по развитию легкой промышленности перед Правительством поставил губернатор края Виктор Толоконский. Речь шла о сжатых сроках — до 1 декабря текущего года.


Сейчас на главной