Версия для печати

В Красноярском крае появятся новые программы в сфере транспорта и энергетики

Краевые власти при поддержке федерального центра намерены обновить состояние инфраструктуры в регионе.

«Транспортная доступность, энергетическая и коммунальная инфраструктуры, обновление жилищного фонда — это самые важные определяющие задачи. Без их решения не будет развития ни экономики, ни социума», — заявил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в ходе выступления на VII съезде депутатов региона.

Как говорится в опубликованной на официальном сайте края стенограмме выступления, губернатор сообщил о том, что в регионе «будут разработаны специальные программы транспортной доступности (к этой работе мы подключаем министерство транспорта Российской Федерации), устойчивое авиасообщение, развитие дорожной сети». Программа будет формироваться в ближайшие дни, добавил он.

Виктор Толоконский отметил важность создания производственных мощностей для масштабного электропотребления. «В крае огромный неиспользованный потенциал генерации электроэнергии. У нас не загружены ГЭС, ГРЭС, ТЭЦ. От этой недозагрузки мы теряем налоги, добываем меньше угля, теряем рабочие места. Причем этот резерв электроэнергии практически такой же, сколько мы потребляем, — признал он. — Мы можем удвоить потребление электроэнергии в своем крае. Это можно сделать только привлечением особых потребителей. Ну и, конечно, строительство ЛЭП для передачи электроэнергии в Западную Сибирь, где все регионы энергодефицитные полностью. Ни в Новосибирской, ни в Омской, ни в Томской областях, ни в Алтайском крае, ни в Республике Алтай, ни в Тыве нет мощностей по электроэнергии, чтобы можно было строить новое жилье. Поэтому данная программа должна быть очень конкретная».

Также руководитель региона сообщил о том, что в крае будет разработана программа по газификации. «Без газификации нам не решить задачу развития ни в экономическом, ни в социальном плане, — считает он. — Природный газ должен войти в Красноярский край и за счет собственной добычи, и за счет единой системы. Думаю, что это будет кольцо одновременно и с западных границ края с ориентацией на Ачинск, и с северо-востока на Красноярск». По словам Виктора Толоконского, в этом вопросе «есть поддержка главы государства».


Сейчас на главной