Версия для печати

Сельские педагоги опровергли миф о высоких зарплатах

Почти половина сельских врачей — пенсионеры, зарплата рядового педагога в районах не превышает 18—20 тысяч рублей, темпы уничтожения села ускорились с введением санкций. Эти и другие проблемы обсудили более 100 участников круглого стола «Проблемы развития сельских территорий Красноярского края», который прошел в рамках VII съезда депутатов 28 октября.

Сегодня в сельских территориях края работают 42 районные больницы и 19 центральных районных больниц; остро стоит кадровый вопрос: 41% врачей — это пенсионеры. Такие цифры представил выступивший с докладом вице-премьер краевого Правительства – министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов.

По его словам, на сегодняшний день в сельских территориях края не хватает 396 врачей и 340 медсестер. Одна из причин, почему вчерашние выпускники медицинских вузов и училищ не спешат приезжать работать в деревню, — отсутствие жилья, слаборазвитая инфраструктура, большие очереди в детские сады. Имеется проблема и с развитием дорожной системы: в 2012–2013 годах было построено всего 22 километра автодорог, которые обеспечивают связь с сельскими населенными пунктами. Не лучше обстоят дела и со сферой культуры. «Подавляющее число клубов были построены до 2000-х годов и не отвечают духу времени. В этом году на ремонт сельских клубов было выделено только 22 миллиона рублей», — констатировал вице-премьер.

Одно из решений в данной сфере подразумевает активизацию целевого набора студентов-медиков, которые должны будут отработать по распределению не менее трех лет после получения диплома, уверен глава Министерства.

Говоря об уровне зарплат в сельском хозяйстве, Леонид Шорохов признал, что «хоть зарплата и растет, но за последние годы она стала еще ниже», имея в виду соотношение зарплаты агрария к средней по экономике. Средняя зарплата на селе сейчас составляет 14 537 рублей. Кадровый вопрос — также весьма актуальный. «Ухудшается кадровый состав, снижается профессиональный уровень», — кратко охарактеризовал ситуацию докладчик и назвал среди объективных причин «нежелание жить, работать и трудиться на селе».

Галина Парамонова, председатель Новокамалинского сельского совета депутатов Рыбинского района, завуч местной школы, затронула вопросы функционирования сельских школ. По ее словам, зарплата рядового педагога не превышает 18–20 тысяч рублей, «а не 33 тысячи рублей в месяц, как все говорят». При этом она отметила, что «плохое качество образования в сельской школе — это миф» и выразила уверенность в особом предназначении сельского педагога, сохраняющего культуру и традиции на селе.

Директор ЗАО «Солгонское», депутат Законодательного Собрания Борис Мельниченко в ходе выступления пришел к выводу, что «темпы умирания, уничтожения села в связи с введением санкций ускорились», но при этом высказал надежду, «что с новым губернатором после съезда что-то сдвинется, процесс этот остановится».

Напомним, что губернатор Красноярского края Виктор Толоконский на прошлой неделе также признал низкое качество жизни на селе и заявил о необходимости изменения государственной политики в данной сфере.


Сейчас на главной