Версия для печати

«Роев ручей» рассказал подробности скандального переезда медведя Седова в Геленджик

Белый медведь Седов, отданный на время из красноярского «Роева ручья» в Старый Оскол, стал питомцем геленджикского зоопарка до 2016 года. Договор со старооскольским зоопарком при этом расторгнут. О подробностях переезда полярного медведя 8 октября рассказали в пресс-службе «Роева ручья».

Напомним, в конце прошлой недели «Роев ручей» сообщил, что Седов и его спутница Лапа находятся в геленджикском «Сафари-Парке». По уточненной информации, животных доставили туда в мае 2014 года. При этом руководство красноярского парка флоры и фауны узнало о переезде в конце сентября из «посторонних источников», а не от зоопарка Старого Оскола, с которым был заключен договор о передержке питомца до 2016 года. Для прояснения ситуации 3 октября в Геленджик вылетел заместитель директора по общим вопросам «Роева ручья».

В пресс-службе «Роева ручья» уточнили, что, согласно договору со старооскольским зоопарком, до создания современного вольера медведи должны были проживать в имеющемся. В августе 2014 года руководство Старооскольского зоопарка прислало фотографии медведей в новом просторном помещении, но «никаких комментариев о том, что этот вольер находится в другом городе, не было». «Только после того, как руководство «Роева ручья» получило информацию о переезде Седова из других источников, директор Старооскольского зоопарка ее подтвердил», — рассказали в пресс-службе красноярского парка.

8 октября зоопарк Старого Оскола прислал директору «Роева ручья» письмо, в котором объяснил, что из-за ухудшения финансового положения строительство вольера пришлось отложить, а медведей переместить в геленджикский «Сафари-Парк». В письме также извинялись, что не согласовали переезд с Красноярском своевременно.

В конце сентября договор со Старым Осколом о передержке Седова был расторгнут, заключен новый с Геленджиком. Красноярский полярный питомец, таким образом, пробудет до 2016 года там.

По словам вернувшегося из Геленджика заместителя директора по общим вопросам «Роева ручья» Сергея Шанёва, медведь здоров и содержится в хороших условиях.

За время отсутствия Седова в красноярском зоопарке планируют обустроить современный вольер площадью 1500 кв. м для белых медведей. Помимо Седова «Роеву ручью» принадлежат еще два полярных хищника — Аврора и Феликс.


Сейчас на главной