Версия для печати

Новый проект в сфере энергетики реализуют в крае

Проект по созданию комплекса котельных на газе, получаемом из бурого угля, презентовали министру промышленности, энергетики и торговли региона Анатолию Цыкалову.

В поселке Удачном вблизи Красноярска строится котельная нового поколения мощностью 10 Гкал. Как рассказали в краевом Министерстве промышленности, энергетики и торговли, работы на пилотной площадке ведутся компанией «Сибуголь»: современная котельная сможет заменить три старых угольных котельных в поселке, ее ввод позволит существенно улучшить экологическую обстановку на территории.

От котельных, которые работают на газе, получаемом из бурого угля, выбросов вредных веществ в окружающую среду в 22 раза меньше, чем от сжигания традиционного угля.

«Нам необходимо избавляться от дорогостоящей электрогенерации тепла, когда есть проекты с такими положительными эффектами, с возможностью существенно снизить себестоимость тепловой энергии, снять вопросы по экологической нагрузке на окружающую среду», — подчеркнул министр промышленности, энергетики и торговли края Анатолий Цыкалов, ознакомившись с проектом.

По его мнению, особо перспективные территории для реализации проекта создания таких котельных комплексов — это северные районы края, в первую очередь те, где есть электрокотельные.

В настоящее время на Удачном уже введен котельный цех, планируется строительство газогенераторного цеха, где будет сосредоточен основной процесс газификации угля. Анатолий Цыкалов отметил, что подобные проекты, подтверждающие свою эффективность и жизнеспособность, могут рассчитывать на поддержку регионального правительства, содействие в их реализации.

Напомним, что компания «Сибуголь» занимается добычей бурого угля на участках «Новый» и «Восточный» Большесырского месторождения в Балахтинском районе края.


Сейчас на главной