Версия для печати

На развитие и сохранение лесов в крае выделят более пяти миллиардов рублей

На реализацию государственной программы «Развитие лесного комплекса» в 2015–2017 годы в Красноярском крае будет выделено 5,2 миллиарда рублей. Проект программы представил заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса края Сергей Шахматов 30 октября на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания.

Из общей суммы расходов на планируемый период 1,2 млрд предоставит краевой бюджет, остальные средства выделит федерация. Глобальными, по словам Шахматова, задачами программы будут повышение эффективности использования лесного фонда и сокращение потерь лесного хозяйства в крае от лесных пожаров, вредителей и болезней леса.

Госпрограмма разделена на четыре подпрограммы. Это использование лесного фонда с учетом его сохранения и увеличения (252,8 млн рублей), охрана и защита леса (2,1 млрд рублей), непосредственно обеспечение реализации программы (2,8 млрд рублей) и развитие профессионального образования в области лесных отношений (70 млн рублей). Последняя часть будет реализовываться краевым министерством образования совместно с минприроды.

Как сказано в проекте программы, Красноярский край обладает крупнейшими в России лесосырьевыми ресурсами (14,5 % общероссийского запаса леса или 6,0 % от мировых) и относится к ведущим лесным регионам Российской Федерации. Поэтому лесной комплекс является одним из приоритетных направлений для региона.

Члены комитета проект программы одобрили и вынесли его на обсуждение сессии Законодательного собрания.


Сейчас на главной