Версия для печати

На месте нелегальных павильонов на Предмостной появятся газоны и стоянка

На Предмостной площади завершаются работы по благоустройству территории, которую ранее занимали незаконные временные сооружения. К настоящему моменту закончен демонтаж фундаментов павильонов, организовано и заасфальтировано парковочное место, завершаются работы по обустройству брусчаткой пешеходной дорожки и газонов.

Сегодня ход работ на объекте проинспектировал руководитель администрации Свердловского района Владимир Упатов. В выездном мероприятии также приняли участие представители департамента градостроительства, МКУ «Управление дорог‚ инфраструктуры и благоустройства» и ДРСП Свердловского района.

Согласно условиям контракт, работы на данной площадке должны быть завершены в этом году. И по словам руководителя Юрия Пастухова, руководителя ДРСП Свердловского района, это условие будет выполнено — работы планируется завершить уже в ближайшее время.

«Благоустройство мест, где был проведен снос незаконных временных сооружений — это следующий шаг после проведения процедуры демонтажа или сноса, — рассказал Владимир Упатов. — Отмечу, что накануне полномочия по сносу и демонтажу таких сооружений были переданы в районные администрации. В связи с этим в дальнейшем мы будем комплексно подходить к процедуре сноса, сразу оценивая возможности дальнейшего благоустройства. Добавлю, что у нас в районе уже есть положительные примеры не только бюджетного благоустройства таких мест, как в данном случае, но и создания благоприятных городских пространств в рамках частно-государственного партнерства».

Как отметил заместитель руководителя департамента градостроительства Максим Быконя, целью передачи полномочий по сносу и демонтажу незаконных временных сооружений в районные администрации является повышение оперативности реагирования на факты самовольной установки павильонов и киосков. В конечном счете подобный бизнес должен стать невыгодным для тех, кто им занимается.

Как сообщили в департаменте градостроительства красноярской мэрии, всего за 8 месяцев текущего года в Красноярске было демонтировано 584 сооружения (581 из них — в административном порядке, еще три — через суд). До конца года с улиц города должны исчезнуть еще около четырехсот незаконных объектов. Однако и на этом борьбу с самовольно размещенными временными сооружениями нельзя будет считать завершенной, поскольку общее их количество в городе на сегодняшний день составляет по разным оценкам более двух тысяч объектов.


Сейчас на главной