Версия для печати

Молодым мамам напомнили, как можно поставить ребенка в очередь в детсад

Молодым мамам вручат памятки о способах постановки детей на очередь в дошкольные учреждения, сообщили в пресс-службе главного управления образования.

Ежедневно на учет для последующего определения в детский сад ставится около 80 детей. Зачастую родители не знают, куда обратиться, чтобы зарегистрировать ребенка в системе «Дошкольник». Специально для молодых мам и пап разработана памятка, которая будет вручаться каждой семье при выписке из родильного дома.

В медицинские учреждения Красноярска до конца недели будет доставлено около трех тысяч экземпляров. В памятке описан подробный алгоритм постановки ребенка на очередь для последующего определения в детский сад. Родителям остается только собрать все необходимые документы и выбрать наиболее удобный для них способ.

«До недавнего времени у родителей был только один способ поставить ребенка на очередь в детский сад — личный визит в территориальный отдел образования, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Храмцов. — В конце прошлого года появилось сразу четыре дополнительных способа. Чтобы родители не искали информацию в разных источниках, при выписке из медицинского учреждения каждой семьей будет вручаться памятка. Мамы и папы смогут выбрать наиболее удобный для себя способ регистрации своего ребенка в системе. Отмечу, что около 20% родителей пользуются нововведениями, наибольшее число заявлений о постановке детей на учет регистрируется на портале государственных услуг».

Сегодня родители могут воспользоваться одним из пяти способов: почтовое сообщение, электронное письмо, сервис официального портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.krskstate.ru, личное обращение без предварительной записи в порядке живой очереди в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг по адресам: ул. 9 Мая, д.12, ул. Попова, д. 8.

Введение дополнительных способов значительно упрощает процедуру постановки ребенка на очередь. Родителям не придется ехать в территориальный отдел образования, тратить много времени. Зарегистрировать ребенка в системе можно, не выходя из дома. Новые услуги не отменяют возможности лично приехать в один из шести территориальных отделов образования и поставить ребенка на учет «старым способом».

Способ постановки ребенка на очередь никак не влияет на пакет документов. Во всех случаях родителям необходимо предоставить копии свидетельства о рождении ребенка, паспорта заявителя, документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания. Для льготной категории получателей предусмотрен документ, подтверждающий право льготы. Кроме того, родителям необходимо будет заполнить бланк заявления, в котором указываются контактные данные и приоритетные для зачисления детские сады.

Ознакомиться с более подробной информацией о способах постановки ребенка на очередь в дошкольные учреждения можно на сайте главного управления образования krasobr.admkrsk.ru в разделе «Дошкольное образование», здесь же размещен бланк заявления.


Сейчас на главной