Версия для печати

Край и РУСАЛ готовы сотрудничать для поддержки социального бизнеса

Перспективы частно-государственного партнерства в области поддержки социальных бизнес-проектов обсудили на Межрегиональном форуме предпринимательства Сибири в Красноярске 23 октября. Тематическую площадку организовали агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития и Центр инноваций в социальной сфере (ЦИСС) компании РУСАЛ.

Рустам Закиев, директор департамента коммуникационных и социальных проектов РУСАЛа, рассказал, что за 10 лет работы Центр выделил на социальные проекты более 10 миллиардов рублей, в основном в виде грантов.

Он отметил, что социальное предпринимательство — это не только поддержка незащищенных слоев населения, но и бизнес, который должен приносить прибыль. Полтора года назад на базе ЦИСС открылась Школа социального предпринимательства. Здесь каждый желающий основать свое дело в сфере социального бизнеса может обучиться азам ведения предпринимательства, получить менторское сопровождение проектов и помощь в выстраивании диалога с бизнес-сообществом, некоммерческими организациями, властью города.

«Мы обучили около 200 человек в целом в рамках программы: бизнес-планированию, маркетингу, другим важным компонентам, которые позволяют делать бизнес более успешным. Это были не просто лекции, это были практические занятия, в которых участвовали консультанты, менторы, которые уже занимаются предпринимательством и подсказывают какие-то шаги для повышения устойчивости бизнеса», — пояснил Закиев.

Кроме того, для социальных предпринимателей совместно с банком «Союз» создана льготная кредитная программа. Бизнесмен может получить кредит на сумму более пяти миллионов рублей по льготной ставке.

Сегодня на базе ЦИСС в Красноярске реализуются три социально-предпринимательских проекта: это детский развивающий центр «Дети Мегаполиса», книжный магазин «Фёдормихалыч» и стоматология для инвалидов «Зубник». Два проекта — детский центр и книжный магазин — получили беспроцентные займы от компании РУСАЛ на общую сумму 1,45 млн рублей. На подходе еще несколько проектов в Красноярске и в Ачинске.

Рустам Закиев подчеркнул, что поддержка социальных бизнес-проектов также важна и правительству Красноярского края, с которым сейчас обсуждаются вопросы взаимодействия в этой сфере.

Его слова подтвердил вице-премьер красноярского правительства Виктор Зубарев. «Социальное предпринимательство подразумевает широкий спектр услуг: поддержка инвалидов, детей, пенсионеров. Есть виды деятельности, которые не приносят большой прибыли, и нужно искать формы поддержки для них. На форуме мы сформируем для себя представление социального предпринимателя в Красноярском крае, выслушаем мнение экспертов. И по его итогам обозначим государственную поддержку ресурсами: деньгами, инфраструктурой, политической поддержкой социальных направлений, которые наиболее актуальны в крае».


Сейчас на главной