Версия для печати

Губернатор отметил важность дальнейшего развития кадетского образования в крае

Виктор Толоконский выступил за расширение системы патриотического воспитания с учетом опыта кадетских корпусов.

Взаимодействие действующих в Красноярском крае кадетских корпусов с силовыми структурами обсуждалось в ходе визита губернатора региона Виктора Толоконского в Красноярский кадетский корпус. Как сообщает пресс-службы главы региона, губернатор обратил внимание на роль представителей силовых ведомств региона в воспитании подростков.

Министр образования и науки края Светлана Маковская рассказала, что за время существования краевого кадетского образования 160 выпускников получили медали за отличную учебу, каждый четвертый кадет после окончания корпуса продолжил обучение в военных вузах страны. По ее словам, на выбор профессии во многом влияет специфика каждого из краевых учебных учреждений: так, например, в Ачинском кадетском корпусе реализуется программа первоначальной подготовки пилотов сверхлегких воздушных судов, а в Норильском корпусе введена пожарно-спасательная специализация. Помимо этого, большую роль играет и взаимодействие учебных заведений с силовыми ведомствами региона. По мнению специалистов, это помогает выпускникам серьезно отнестись к выбору будущей профессии.

«Система кадетского образования в Красноярском крае — одна из самых сильных во всей России», — отметил Виктор Толоконский после осмотра учебных классов и общения с воспитанниками образовательного учреждения. «Я уверен, что, глядя на вас, школьники выбирают и будут выбирать путь служения Родине, — обратился губернатор к сотрудникам кураторам кадетских корпусов, представителям правоохранительных и военных учреждений края. —– У вас есть авторитет, сила характера, есть багаж знаний и опыта, которые помогают ребятам найти свое место в жизни. И если в кадетских корпусах уже с самого раннего возраста школьников начинают готовить к военной службе, то в обычных школах такой подготовки нет. Я бы хотел попросить вас направить свои силы и на военно-патриотическое воспитание ребят, обучающихся в обычных общеобразовательных учреждениях», —сказал Виктор Толоконский.

Напомним, что кадетские корпуса являются особой системой общеобразовательных учреждений региона. В них школьники не только проходят общеобразовательные предметы, но и получают полноценное нравственное и этическое воспитание. На сегодняшний день в регионе работают восемь кадетских корпусов, а также центр дополнительного образования кадет и гимназисток.


Сейчас на главной