Версия для печати

В Красноярском крае увеличится господдержка растениеводства

Министерство сельского хозяйства края подготовило изменения в программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014—2020 годы».

Бюджетные расходы на развитие сельского хозяйства в крае в 2014 году увеличиваются на сумму чуть более 303 миллионов рублей. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства региона Наталья Пыжикова, выступая перед депутатами Законодательного собрания. Как пояснили в пресс-службе краевого парламента, средства федерального бюджета в этой статье расходов составляют 298 миллионов рублей.

По словам замминистра, большая часть средств касается реализации подпрограммы «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства, сохранение и восстановление плодородия почв» на 2014—2020 годы. Дополнительно на эти цели будет направлено 242 миллиона рублей. Около 100 миллионов рублей пойдет на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям; 67,2 миллиона рублей — на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) на развитие растениеводства, переработки и развития инфраструктуры, а также на другие расходы. Также небольшое увеличение затрат произойдет и по ряду других подпрограмм. В частности, в рамках подпрограммы «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства» на 2014-2020 годы дополнительные расходы составят около 38 миллионов рублей.

Также Наталья Пыжикова обратила внимание на проблему федерального софинансирования в сфере сельского хозяйства. Согласно данным министерства, по действующей методике, Красноярский край относится к регионам, обладающим высокими доходами, поэтому федеральных средств он получает меньше. «С учетом наших климатических особенностей и больших расстояний до рынков сбыта на федеральном уровне был поставлен вопрос об изменении этой пропорции. Ожидается, что скоро Москва уменьшит нагрузку на регионы, а федеральную помощь увеличит», — сказала она.


Сейчас на главной