Версия для печати

В Канске пройдут соревнования молодежных лидеров с востока края

Зональный этап краевого молодежного проекта «Новый фарватер» пройдет ближайшие выходные, 4 и 5 октября, в Канске. Главные темы в этом году — «80-летие Красноярского края» и «Универсиада-2019».

Команды 14 территорий восточной зоны Красноярского края в конце недели будут соревноваться по наиболее популярным и востребованным направлениям реализации молодежной политики. Как сообщили в пресс-службе администрации Канска, торжественное открытие зонального этапа краевого молодежного проекта «Новый фарватер — 2014» состоится в Городском доме культуры 4 октября.

В ходе мероприятия состоятся семинары-тренинги «Реализация краевых флагманских программ» для муниципальных штабов, выставка «Флагманские программы и инфраструктурные проекты Красноярского края», а также заседание зонального методического совета для специалистов органов и учреждений по делам молодежи. Помимо этого, запланировано совещание участников с руководством краевого министерства спорта и молодежной политики.

Традиционно участников и гостей «Нового фарватера» ждут увлекательные мастер-классы, конкурсы, концерты, выставки и презентации. Как отметили кураторы проекта, его мероприятия будут интересны аудитории разных возрастов. Например, выставка роботов Флагманской программы «Робототехника» притягивает огромное количество детей, а конкурс в номинации «Народная хореография» — людей старшего поколения. Как показывает практика проведения проекта, наибольшей популярностью среди молодежи пользуются конкурсы по творческим номинациям — рок-музыка, брейк-данс, стрит-данс, рэп-музыка, битбокс и другим. Ввиду большого количества участников организаторы объединили данные конкурсы в «Ночной марафон»: они будут проходить в субботу — с вечера до полуночи. Одним из самых зрелищных событий обещает стать арт-моб «Самый большой флаг России»: присоединиться к нему горожане смогут 5 октября в 14:20 часов на площади им. Н.И. Коростелева. Все запланированные мероприятия пройдут на четырех площадках: Многопрофильный молодежный центр, Городской Дом культуры, Педагогический колледж и Городской информационно-ресурсный центр.

Напомним, что проект «Новый фарватер», который реализуется в Красноярском крае с 2004 года, является самым массовым молодежным проектом в регионе. Он направлен на совершенствование существующих и поиск новых форм организации работы с молодежью, выявление и поддержку эффективных и наиболее востребованных направлений реализации молодежной политики на муниципальном уровне, а также совершенствование форм и методов работы с молодежью. Победители проекта получат сертификаты на участие в межрегиональных, всероссийских и международных фестивалях, конкурсах и проектах, таких как ТИМ «Бирюса», ТИМ «Юниор» и «Селигер», ВДЦ «Океан» и ВДЦ «Орленок», Молодежный IQ БАЛ и КМБШ, «Молодежные Дельфийские Игры России» и других. По рекомендации экспертного совета победители проекта также могут быть номинированы на Премию президента РФ для поддержки талантливой молодежи.


Сейчас на главной