Версия для печати

В горевшей высотке на Шахтеров восстановили электричество

В 25-этажном доме на улице Шахтеров, в котором накануне произошел крупный пожар, восстановлено электричество, рассказал 22 сентября журналистам мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

«Наша задача заключается в том, чтобы в кратчайшие сроки подать воду и отопление, создать условия, чтобы люди могли вернуться в дома. Я рассчитываю, что сегодня к середине дня у нас будет более полная информация, когда мы сможем вернуть дом к нормальной эксплуатации», — сказал мэр.

По словам руководителя ГУ МЧС России по краю Евгения Вершинина, холодное, горячее водоснабжение и отопление в доме должны быть восстановлены к завтрашнему дню. Он отметил, что, возможно, уже завтра жильцы квартир, которые не пострадали при пожаре, смогут в них вернуться.

«Свободный доступ в квартиры им обеспечен сегодня. Другое дело, что возможности для проживания каждый определяет сам», — сказал Вершинин.

Напомним, что для погорельцев организован временный пункт проживания в ближайшей к дому школе №150, однако большая часть жителей эту ночь провела домах родственников и друзей.

Так, по данным Эдхама Акбулатова, в школе минувшей ночью ночевал только один человек из пострадавшего дома. Места для временного проживания при этом развернуты для 300 человек, и они «будут действовать столько, сколько потребуется», подчеркнул мэр. Он также напомнил, что сейчас прорабатывается вопрос о размещении людей в лагере «Гренада».

В понедельник, в 18:00 должно пройти очередное собрание администрации с жителями дома, на которых обсудят вышеуказанные вопросы, а также «планы на следующие дни».

Сегодня же, как рассказал Вершинин, врио губернатора Виктор Толоконский планирует подписать распоряжение о выплате компенсаций из резервного фонда всем пострадавшим. Размер компенсаций, напомним, будет определяться индивидуально для каждого погорельца в зависимости от оценки понесенного ими ущерба.


Сейчас на главной