Версия для печати

Сквер на улице Баумана с велодорожкой благоустроят к концу осени

Сквер в районе улицы Баумана, 26 будет благоустроен к концу ноября. Об этом главе города Красноярска Эдхаму Акбулатову доложили руководители департаментов и управлений администрации города во время инспекции в сквере, которая прошла в рамках проекта День района 2 сентября.

Руководитель управления по физической культуре, спорту и туризму Сергей Кочан рассказал мэру о планах по благоустройству ранее запущенной площадки рядом с остановкой «Завод телевизоров» на проспекте Свободный. По его словам, в обновленном сквере разобьют спортивную зону с тренажерами и велодорожкой и зону семейного отдыха с детской площадкой, кроме того, там высадят новые деревья, установят лавочки, урны и так далее. Сейчас здесь почти закончена укладка асфальта, установить спортивное оборудование планируют к концу сентября, а в 20-х числах ноября благоустройство сквера будет полностью завершено.

Эдхам Акбулатов в целом проект сквера одобрил, однако предложил вместо шумоизоляционного экрана, который огородит сквер от пр. Свободный, высадить деревья. «Мне кажется, нам надо уходить от того, чтобы город перегораживать заборами, — сказал мэр. — Поэтому я думаю, что неправильно делать там шумозащитные экраны — может быть, проще, эстетичнее было бы высадить там деревья, создать зеленый заслон от шума проспекта Свободного. Это мы еще обсудим, но в целом, я считаю, что сквер получится хороший, удобный и востребованный».

Далее глава города посетил центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района «Здравушка». По словам руководителей центра, его ежегодно посещают до 8000 человек. В центре оказывают медицинские и психологические услуги, работает массажист, открыты кружки по рукоделию, изучению компьютерных программ, фотокурсы, а также театр самодеятельности «Скоморох».

«В центре развивается новое направление работы, которое в принципе заключается не только в том, чтобы оказать реабилитационную помощь, а в том, чтобы создать дополнительные возможности для общения людей, — посчитал Акбулатов. — Ведь зачастую, когда человек уходит на заслуженный отдых, больше всего ему недостает общения».

С ним согласился депутат горсовета Виталий Дроздов, также посетивший социальный центр: «Это яркий пример того, как нужно работать с пенсионерами и инвалидами. У них на самом деле много проблем, не только со здоровьем, и самая главная — нехватка общения, недостаток социализации. В центре мы посмотрели, что для пенсионеров и инвалидов создаются условия, чтобы дальше жить полноценной жизнью. Этот опыт нужно поддерживать и распространять на весь город».

По мнению клиентов центра, отдохнуть душой и обрести друзей позволяет театр «Скоморох», созданный по инициативе самих пенсионеров несколько лет назад. «Раньше мы работали только для своих, для дневной группы, а в последние годы очень много ездим, принимаем участие почти во всех краевых смотрах, — рассказал его руководитель Иван Воронов. — Актерам у нас от 10 до 92 лет. Показываем спектакли «Красная шапочка», «Экзамен Арлекино», чеховские Предложение», «Пестрые рассказы» и «Юбилей», старые водевили, «Мимолетное видение», «Последний поклон». В этом сезоне репертуар расширим».

Эдхам Акбулатов заверил, что поможет театру в развитии. «Надо подумать, как развить такую успешную практику: театр требует помещения, какой-то минимальный реквизит, декорации. Вот сейчас мы реконструируем ГорДК — может быть, на его площадях удастся хранить реквизит или создать условия для выступлений», — сказал мэр.

Закончился День района общением главы города Красноярска с ветеранами Железнодорожного района. «Встреча с ветеранами — это общение с людьми, умудренными опытом. Они могут объективно и справедливо оценить происходящие в Красноярске события, работу администрации, подсказать, поставить вопросы, на которые администрации необходимо обратить внимание. Очень важно, что на встречах мы не только обсуждаем, но и вырабатываем совместные решения актуальных городских проблем», — заключил Эдхам Акбулатов.


Сейчас на главной