Версия для печати

Пять новых школ открылось в Красноярском крае в День знаний

1 сентября 2014 года в Красноярском крае двери для учеников открыли сразу пять новых школ.

Как сообщила пресс-служба главы региона, временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Толоконский открыл новую школу в деревне Лакино Большемуртинского района края. Ранее она располагалась в трех разобщенных зданиях, которые с 2006 года признаны аварийными. Отныне учащиеся села будут получать образование в современном учреждении, рассчитанном на 120 человек.

«К сожалению, в нашем огромном регионе много зданий учебных учреждений в ветхом, аварийном состоянии, — признал Виктор Толоконский. — Поэтому таких школ, как в селе Лакино, в районах края должно появляться как можно больше. При этом очень важно, чтобы молодые люди, оканчивая школу, получали хорошие профессии и делали все возможное, чтобы их родные села развивались и процветали».

Врио губернатора края поздравил учеников, родителей и педагогов с Днем зданий и поблагодарил строителей за качественно выполненную работу по возведению объекта. Директор школы Сергей Садовский рассказал, что в школе работают 14 учителей и обучаются 84 ученика по программам основного общего образования в девяти классах-комплектах. Троих учеников подвозят из деревни Хмелево и еще 18 — из деревни Верхобродово. С 2006 года в школе работает физкультурно-спортивный клуб «Лакинцы». За последние десять лет выпускники получили 11 золотых и серебряных медалей. Учреждение работает шесть дней в неделю в одну смену. Директор школы также отметил, что в процессе обучения педагогический коллектив уделяет большое внимание проектной деятельности и работе с одаренными детьми.

Виктор Толоконский высоко оценил оснащенность новой школы и подчеркнул, что строительство в территориях современных объектов социальной инфраструктуры во многом влияет на улучшение качества жизни на селе.

Добавим, что 1 сентября новые учебные заведения начали работать в Курагинском районе, в селе Пинчуга Богучанского района, а также в Кежемском районе — в деревне Тагара и в селе Заледеево. Кроме того, продолжается строительство еще трех сельских школ и одного общеобразовательного учреждения в Красноярске. Все работы должны быть завершены уже в 2015 году.


Сейчас на главной