Версия для печати

Куда пойти на выходных в Красноярске

19 — 21 сентября: славянское равноденствие, бег в лабиринте в кино и на Татышеве и эстонские фильмы.

Фестивали

Великий овсень

20 сентября в Красноярском музейном комплексе состоится «Славянский фестиваль: Великий Овсень», посвященный дню осеннего равноденствия. Гостям обещают традиционные развлечения: хороводы, театр русской сказки, игрища, «танцевальный под народную музыку», выставки, ярмарки, лекции и много всего другого. Начало в 16:00.

Кино

Бегущий в лабиринте 12+

Главный герой — подросток Томас, который просыпается в лифте, но ничего не помнит, кроме своего имени. Он оказывается среди 60 подростков, научившихся выживать в замкнутом пространстве. Раз в 30 дней прибывает новый мальчик. Группа ребят проживает в «Приюте» уже два года. Они кормятся тем, что удается вырастить на земле, и пытаются найти выход из лабиринта, окружающего их место жительства. Но все меняется с появлением Томаса, и однажды в лифте к ним прибывает девочка…

Среди подростков, ищущих выход из лабиринта, вы узнаете и очаровательного маленького барабанщика из «Реальной любви», и противного кузена из «Хроник Нарнии», которые выросли и присоединились к просто другу из подростковой комедии «В первый раз».

Режиссер: Уэс Болл. В ролях: Дилан О’Брайен, Кая Скоделарио, Томас Сэнгстер, Уилл Поултер, Амл Амин, Ки Хонг Ли, Блейк Купер.

Фестиваль эстонского кино

В Доме кино 21 сентября стартует фестиваль эстонского кино, который продлится до 24 сентября. Красноярцам покажут пять современных полнометражных фильмов, снятых эстонскими режиссерами: «Живые картинки», «По грибы», «Идиот», «Демоны» и мультик «Лотте и тайна лунного камня». Вход свободный, расписание — на сайте Дома кино.

Lotte.jpg

Список других кинопремьер недели можно посмотреть здесь.

Выставки

Папины письма

16 сентября в Красноярском музейном комплексе открылась выставка «Папины письма», основанная на письмах из сталинских лагерей репрессированных родителей своим детям. Письма семерых заключенных предоставлены архивом Международного общества «Мемориал» в Москве. Из семерых героев выставки только один вернулся к своей семье. Четверо были расстреляны после нескольких лет заключения, двое умерли в лагере от голода. Выставка продлится до 30 октября.

dad's_letters.jpg
Спорт

Кросс нации

В воскресенье на Татышеве пройдет «Кросс нации» — массовый забег, проходящий сразу в 80 городах России. В программе — непосредственно сами соревнования, тематические площадки и другие развлечения. Всем, кто преодолел дистанцию «2019», вручат кепку. Начало в 10:00.

cross_nazi.jpg


Сейчас на главной