Версия для печати

Красноярскому краю дадут денег на строительство центра культурного развития

Федерация выделит Красноярскому краю субсидию на строительство центра культурного развития. Распоряжение об этом опубликовано на сайте российского правительства 19 сентября.

Согласно документу, по России планируется построить 17 подобных центров в различных субъектах РФ: в Красноярском, Забайкальском и Ставропольском краях, в Ингушетии, Чечне, а также в Белгородской, Калининградской, Кировской, Омской, Оренбургской, Рязанской, Томской и Ярославской областях.

Субсидия Федерации составит 850 млн рублей. Ориентировочная стоимость одного центра — около 100 млн рублей. Не менее 50% от нее, как указано в распоряжении, должен выделить региональный бюджет.

О необходимости создания центров культурного развития «в целях дальнейшего сохранения и развития российской культуры» говорил в своих майских указах президент РФ Владимир Путин. К 2015 году «в малых городах» поручено создать не менее пяти подобных учреждений. Как поясняли в федеральных СМИ, основная цель подобных культурных центров — «создание креативной среды, развитие техник и технологий искусства, проведение выставок, распространение новых культурных форм».


Сейчас на главной