Версия для печати

Краевой минздрав работает над упрощением порядка медико-социальной экспертизы

В рамках поручений губернатора края планируется упростить порядок медицинского освидетельствования граждан с ограниченными возможностями.

Представители министерства здравоохранения Красноярского края, главного бюро медико-социальной экспертизы, главные врачи красноярских медицинских учреждений в ходе совещания обсудили процесс направления пациентов на освидетельствование в рамках медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Как пояснили в ведомстве, новый порядок будет направлен на сокращение количества специалистов и обследований, необходимых при направлении на МСЭ, что позволит пациенту меньше времени и сил тратить на получение направления в бюро. Также сократится и сам срок получения направления. Участники совещания обратили внимание, что тема является актуальной для многих жителей края: по данным Главного бюро медико-социальной экспертизы, ежегодно освидетельствование проходят около 60 тысяч человек. При этом на сегодняшний день для того, чтобы пройти медицинское освидетельствование, необходимо получить заключение более шести врачей: терапевт, хирург, офтальмолог, невролог, отоларинголог, другие профильные специалисты. Также необходимо пройти множество обследований: флюорография, анализ крови, УЗИ сосудов, магнитно-резонансную томографию.

Врио министра здравоохранения края Вадим Янин призвал проанализировать объемы и структуру консультаций специалистами при направлении пациентов на МСЭ, а также оценить целесообразность некоторых диагностических методов исследований при направлении пациентов на освидетельствование. «Сегодня есть ряд поручений губернатора края Виктора Толоконского, касающихся улучшения работы первичного звена, повышения доступности для пациента медицинского обслуживания, упрощения процедуры получения справок, — напомнил Вадим Янин. — Это одна из ключевых задач, поэтому очевидна необходимость принятия нового порядка, который облегчит процедуру прохождения медицинского освидетельствования гражданами, лицам с ограниченными возможностями, проживающим на территории края».

Как было отмечено на совещании, новый порядок направления пациентов на МСЭ планируется принять уже в середине октября 2014 года.


Сейчас на главной