Версия для печати

Краевая власть будет строже спрашивать с должников-лесопользователей

В Красноярском крае ужесточены правила взимания арендной платы за пользование лесными насаждениями. Соответствующий приказ подписан в краевом министерстве природных ресурсов и экологи.

«На сегодняшний день Красноярский край ежегодный план поступлений денежных средств за пользование лесами выполняет с опережением. Сегодня перед нами стоит задача – снизить уровень недоимки, сформировавшейся за предыдущие годы, и выстроить прозрачную и понятную систему работы с арендаторами», — рассказала и.о. министра природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова, комментируя новые правила для лесопользователей. В ведомстве пояснили, что изменения связаны с недавним поручением временно исполняющего обязанности главы региона Виктора Толоконского

В частности, введена ежемесячная периодичность внесения платежей за пользование лесным участком. Кроме того, если лесопользователь пропустил срок платежа, арендодатель вправе требовать списания денежных средств со счета арендатора в счет погашения задолженности. При взыскании задолженности по арендной плате будет применяться такая мера воздействия на недобросовестных арендаторов, как арест лесосырьевой базы, а также наложение ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащее лесопользователю.

С теми лесопользователями, кто не внесет арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, министерство будет расторгать договор аренды в одностороннем порядке. В этом случае в адрес арендатора будет направлено соответствующее уведомление, и если в течение трех месяцев арендатор погасит образовавшийся долг, процедура расторжения договора будет приостановлена. Однако если арендатор допустит повторную задержку платежей, то и вовсе лишится права на пользование лесным участком.

Кроме того, для получения согласия министерства для совершения сделок по перенайму либо субаренде лесного участка, а также передаче арендных прав в залог пользователь должен полностью погасить долги по аренде.


Сейчас на главной