Версия для печати

Дмитрий Медведев призвал Сибирь строить отношения с Азией

В своем выступлении на инвестиционном форуме в Сочи глава российского правительства объявил перспективный вектор развития страны и рассказал о перспективных проектах в Сибири.

«Последние события вокруг Крыма и Украины вынуждают по-новому смотреть на мировую систему координат. Западные страны перестали признавать тот факт, что у России есть свои интересы», — отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на международном инвестиционном форуме «Сочи — 2014». В этих условиях глава правительства обратил особое внимание на «азиатский вектор». «Сближение России и Азии — объективный процесс, который начался задолго до обострения отношений с Европой», — обратил внимание Дмитрий Медведев. По его словам, «нужно развивать Сибирь и Дальний Восток», причем не как отдельные территории, а с точки зрения «развития всего российского государства». В этих условиях взаимодействие с Азией особенно важно, подчеркнул он.

Среди перспективных направлений в Сибири премьер-министр РФ отметил, в частности, модернизацию Транссиба и БАМа, реконструкцию морских портов, автодорог по направлению «Европа — Азия», а также реализацию совместных проектов в области информационных технологий. «Новая стратегия с Азией — это не бессмысленная месть Европе, а естественный ход развития событий и продуманный ответ на меняющиеся условия экономического развития», — сказал Дмитрий Медведев, добавив, что «в эту работу будут вовлечены руководители всех российских регионов».

Напомним, международный инвестиционный форум, организованный правительством РФ, открылся 19 сентября в Сочи. В его работе принимает участие врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский.


Сейчас на главной