Версия для печати

Бочаров назвал выборы губернатора «дорогим удовольствием»

На выборы губернатора Красноярского края может быть потрачено до полумиллиарда рублей. Об этом 12 сентября заявил председатель краевой избирательной комиссии Константин Бочаров.

По его словам, на проведение первого тура выборов из бюджета выделено 351 млн рублей. Если главу края не смогут выбрать в один тур, то на проведение второго потребуется еще 145 млн рублей. «По сути, если выборы пройдут в два тура, то необходимо израсходовать полмиллиарда рублей. Очень дорогое удовольствие для Красноярского края», — заключил Бочаров.

Основная часть денег (226 млн рублей) пойдет на зарплату членам избирательных комиссий, которых в крае насчитывается 18 тысяч. Еще «несколько десятков миллионов рублей» придется потратить на «полеты в северных территориях края». «На президентских выборах мы потратили 53 млн рублей на транспортные расходы на севере, — сказал председатель избиркома. — А там всего голосует 4500 человек».

Кроме того, Константин Бочаров отметил, что на губернаторских выборах не будет онлайн-наблюдения, как это делалось на последних выборах в крае и по стране.

Он добавил, что для победы в первом туре 14 сентября кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей, пришедших на участки. Если такой суммы не наберется, то назначается повторное голосование на 28 сентября. Во второй тур выходят два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. Побеждает из них тот, за которого проголосует простое большинство избирателей.


Сейчас на главной