А зрителей все меньше!

Футбольный «Енисей» вничью сыграл с «Газовиком».

Конечно, все можно списать на отвратную субботнюю погоду, но боюсь, при такой домашней игре и тех примерно двух тысяч болельщиков, пришедших на стадион, «Енисей» в следующий раз может не собрать. Что, впрочем, не ново — кто постарше, еще помнит те времена, когда наши играли в четвертой зоне второй лиги и посетившие стадион, чтобы поддержать «Автомобилист» развлекались тем, что громко пересчитывали сидящих рядом: «Я – 72-ой, ты – 73-ий и… всё!..»

Можно все списать и на травмы — нет Рыжова, Лешонка, Скворцова и Лайзанса… Можно еще порассуждать о том, что команда из Оренбурга в этом году одна из «возмутителей спокойствия» в ФНЛ (наряду с «Тосно», которому красноярцы уже проиграли). В общем, причин можно найти уйму, но все же хочется спросить: а где же игра? Такая, чтобы искры летели, чтобы в пух и прах, не щадя себя. Тем более, дома играем: где ж еще очки набирать? Конечно, вроде как и не проиграли (вообще, последний раз в июле «Тюмени»), но с такой игрой только и слышишь: «Опять — «отскочили!».

Три последних игры, начиная с мая 2012 года между «Енисеем» и «Газовиком» закончились вничью. Что ж, статистика не подвела и на этот раз!

Свистнул главный судья Иван Сараев из Питера начало игры, и гости… тут же показали, кто в доме хозяин, плотно осадив наши ворота. Уже на седьмой минуте Коронов обыграл двоих наших, выскочил на ворота, но не смог пробить Плотникова. Четко сыграл наш вратарь и через пару минут — после дальнего удара Шогенова.

В общем, первые 25 минут гости «искрят», отбирая у красноярцев мяч, опасно бьют, простреливают и навешивают (особенно, Коронов). Короче, чего хотят, то и делают. У «Енисея» же все либо сзади, либо спереди — середины нет вообще, как и первого паса. Единственная надежда — гости такой темп не выдержат и «задохнутся».

Что, впрочем, и случилось. Стоило оренбуржцам к середине тайма чуть ослабить натиск, «Енисей» этим воспользовался. Хорошо вбросили наши мяч из аута, последовал пас на неприкрытого Галыша, который метров с 12 умудрился запустить мяч «по воробьям». А ведь такого момента могло больше и не быть. Слава богу, забили! Гарбуз на левом фланге принял передачу Ломакина и в одно касание отправил его в штрафную, где Иванов скинул его набежавшему Маркову, который успел его подработать и с левой от души вколотил мимо Абакумова в ближний угол. Первый удар в створ и гол! 1:0 на 35-ой минуте!

Гости малость «опешили», и инициатива уже у «Енисея». Тут бы второй забивать, но реализация у наших в этом сезоне… Игра выровнялась, и до перерыва «Газовик» дотянул.

На второй тайм команды вышли предельно «заряженными». Наши, с намерением довести матч до победы, гости — изменить ход игры в которой, они все и вся контролировали большую часть времени. Алексей Ивахов вместо «мазилы» Галыша выпустил-таки приболевшего Харитонова, а вместо молодого Ломакина — опытного Шабаева. Казалось бы, в игре «Енисея» должен был появиться «цемент», но оба, как показал второй тайм, в игру не попали напрочь.

«Рулевой» же «Газовика» Роберт Евдокимов, наоборот, вместо опытного Шогенова выпустил молодого Кабутова. Который раз за разом стал убегать в «отрывы», да только почти без толку — наши решили не рисковать, держали мяч в середине и не давали гостям разогнать атаку. «Газовик» все же вспомнил, что приехал за очками и начал красноярцев поддавливать. Первый звоночек был на 60-й минуте, когда неутомимый Коронов со штрафного метров с 25 послал мяч впритирку со штангой, но Плотников буквально выудил его из своего левого угла и отправил на угловой. Вместо именитого Хазова у гостей вышел Кобялко, а вместо Бреева Парняков. Наши не обратили на это внимание — а зря! «Енисей» спокойно перекатывал мячик и, видимо, самоуспокоился. Уже ничего от гостей и не ждал. Но… замены, они же не просто так. Парняков вошел справа в штрафную и просто навесил в сторону центра. Где так же просто Кобялко выпрыгнул из-за спины Гаглоева и кивком головы отправил мяч в ворота. Куда он от штанги и залетел. Плотников даже не дернулся, а вся наша защита… Гультяев, Качан и Марущак его лишь взглядами проводили. Тут же от этой же парочки еще чуть два подряд не пропустили. Кобялко чуть-чуть штангу головой перекинул по центру, а потом Полуяхтов начал атаку чуть ли не от своих ворот, обыграл пол-«Енисея» и выложил мяч Парнякову, который пару сантиметров не попал в дальний угол.

Красноярцы уже только отбиваются. Вдобавок, остаемся без центра обороны. Качан, выпрыгивая за верховым мячом бьет локтем кого-то из гостей, а через семь минут опять же опасно фолит на чужой половине и… справедливо удаляется. ПОЛНЫЙ ДУРДОМ!

Межу этими событиями метров с пяти по центру бил опять головой Кобялко. Как не попал! Везет нашим по полной! Так и доиграли…

Набрав по одному очку, команды остались на своих прежних местах в турнирной таблице. Красноярцы идут девятыми, а подопечные Роберта Евдокимова — четвертыми.

Теперь обе команды ждет 1/16 Кубка России, где «Енисей» сыграет с «Уфой», а «Газовик» примет «Терек».

ЕНИСЕЙ — ГАЗОВИК — 1:1 (1:0)

Голы: Марков (Иванов, Гарбуз), 34 — 1:0. Кобялко (Парняков), 74 — 1:1.

«Енисей» (Красноярск): Плотников, Марущак, Качан, Гультяев, Гарбуз, Мануковский, Галыш (Харитонов, 46), Иванов (Богдан, 90+2), Ломакин (Шабаев, 46), Гаглоев, Марков (Лескано, 64).

«Газовик» (Оренбург): Абакумов, Малых, Климов, Ойеволе, Друзин, Полуяхтов, Бреев (Парняков, 73), Афонин, Коронов (Воронкин, 87), Шогенов (Кабутов, 46), Хазов (Кобялко, 64).

Наказания: Мануковский, 37. Гарбуз, 42. Качан, 83 (предупреждения).

Качан, 90 (удаление).

Голевые моменты — 2:6; Удары (в створ ворот) — 4 (1):15 (6); Угловые — 3:5.

Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов: «Недовольны ничьей, потому что имели большое преимущество. Много стопроцентных моментов, но не забили. «Енисею», на мой взгляд, повезло. Также им повезло в предыдущих двух играх с «Волгой» и «Волгарем», которые мы смотрели. При невыразительной игре они взяли очки, то же самое и сегодня. Это везение надо заслужить своим старанием и работой на поле. Пошли разговоры, что у нас кризис. Никакого кризиса у «Газовика» нет. Нет усталости или какой-то ямы, просто есть матчи, в которых не везет».

Главный тренер «Енисея» Владимир Ежуров: «Игра была тяжелой, мы к такой и готовились. Если вы заметили, у нас трудности с игроками, много ребят травмированы. Сегодня дебютировали двое молодых ребят в основном составе. Мы больше боялись за первый тайм. Игра показала, что больше надо было опасаться второй половины. Причем, опытные игроки, выйдя на замену, не совсем вошли в игру. Счет закономерный».