Версия для печати

В Красноярске будут развивать паллиативную медицину

В распоряжении врио главы региона Виктора Толоконского о первоочередных мерах, направленных на повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи в Красноярске, предусмотрены меры для помощи больным с неизлечимыми заболеваниями.

Число бригад паллиативной медицинской помощи в Красноярске за год должно вырасти с одной до шести. Такие меры предусматривает распоряжение временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, которым утверждены первоочередные меры по повышению качества и доступности медицинской помощи для жителей краевого центра.

Как ожидается, создание увеличение количества таких бригад позволит улучшить качество жизни больных с неизлечимыми заболеваниями, уменьшить потребность в круглосуточном хосписе. Также в этих целях распоряжение врио губернатора предусматривает и кадровую подготовку по паллиативному профилю: предусмотрено, что в учреждениях среднего профессионального образования (медицинский техникум и медицинский колледж) будет обеспечена дополнительная специализация.

Отметим, что паллиативная медицина, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, представляет собой подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами угрожающего жизни заболевания, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, тщательной оценке и лечению боли и других физических симптомов, а также оказанию психосоциальной и духовной поддержки пациенту и его близким.


Сейчас на главной