Версия для печати

На Таймыре развивается малоэтажное жилищное строительство

Жители Хатанги и Дудинки смогут переселиться в новые дома, построенные в рамках закона о социальной поддержке северян.

Три жилых дома общей площадью 50 квадратных метров каждый будут построены до конца 2014 году в поселках Новорыбная и Сындасско сельского поселения Хатанга.

Как уточнили в администрации Таймыра, строительство ведется в рамках реализации краевого закона «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе». Кроме того, в этом году по долгосрочной целевой программе «Строительство жилья на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района» будет построено по одному двухквартирному дому в поселках Потапово города Дудинка и Хета сельского поселения Хатанга. Общая площадь одного такого строения составит 122,4 квадратных метров.

В администрации Таймырского района напомнили, что опыт малоэтажного строительства нового жилья уже можно назвать успешным: в 2013 году благодаря действию Закона в сельском поселении Караул в поселках Носок и Усть-Порт построено по два дома общей площадью 50 квадратных метров каждый, в селе Караул — три таких дома, а в поселке Потапово города Дудинка — два.

Отметим, что в числе приоритетных задач сегодняшнего дня для Таймыра краевая власть поставила выработку общего долгосрочного плана развития северных территорий, позволяющего повысить уровень качества жизни населения. Об этом, в частности, говорил временно исполняющий обязанности губернатора края Виктор Толоконский, побывавший в середине августа с рабочей поездкой на Таймыре.

Напомним также, что село Хатанга, расположенное на востоке Таймыра, в минувшие выходные отметило 388-ю годовщину с даты своего основания. Проблема ветхого и аварийного жилья не раз поднималась его жителями на краевом уровне.


Сейчас на главной