Версия для печати

«Сталинки» в центре Красноярска проинвентаризируют

В Красноярске пройдет инвентаризация исторических зданий в Центральном и Железнодорожном районах, сообщили на сайте мэрии 25 июля.

На инвентаризацию отвели две недели. За это время специалисты должны проверить состояние фасадов, лепных украшений, карнизов «и по возможности «обстучать» фрагменты, которые могут обрушиться». Если удалить такие фрагменты невозможно, их закроют специальной сеткой.

Сейчас в Красноярске, по данным мэрии, насчитывается свыше 100 домов, которые были построены в 1930-50-х годах. Около 30% зданий признаны объектами культурного наследия. Большинство из них расположены в историческом центре Красноярска — в Центральном и Железнодорожном районах. «Срок эксплуатации данных объектов — свыше 50 лет, — подсчитали в мэрии, — поэтому нередки случаи обрушения фрагментов штукатурки, лепных украшений и карнизов».

При этом принять решение о выделении средств на ремонт зданий могут только их собственники. Как правило, это жители многоквартирных домов. В период инвентаризации управляющие компании должны будут провести собрания собственников для принятия решения о проведении (где это возможно) ремонтных работ. Контроль за состоянием исторических зданий возложен на районные администрации совместно с управляющими организациями.

«Сегодня целый ряд фасадных элементов зданий, построенных в 30-50-х годах прошлого века, действительно находятся в неудовлетворительном состоянии, — рассказал первый заместитель главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. — Многие из этих зданий являются объектами культурного наследия, поэтому, согласно законодательству, мы не имеем права проводить какие-либо работы без согласования с министерством культуры Красноярского края. Достаточно жесткие требования предъявляются также и к подрядчикам: организации обязательно должны иметь лицензию на проведение подобных работ. Получив результаты инвентаризации, мы будем четко понимать, сколько зданий и в каком объеме требуют проведения ремонтных работ. После этого уже будет приниматься решение о способах приведения их в порядок».


Сейчас на главной