Версия для печати

«Роев ручей» ожидают реконструкция и обновление

Надземный пешеходный переход, парковочный комплекс, дополнительный вход на территорию, комфортабельный для всех категорий граждан, а также реконструкция трассы М-54 в черте города для удобного подъезда — таковы планы по реконструкции парка флоры и фауны «Роев ручей», озвученные сегодня, 17 апреля, в ходе выездного совещания мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, глав департаментов мэрии и депутатов городского Совета.

«Парк должен стать гостеприимным и дружелюбным для всех категорий населения, — уверен глава города. — В этой связи системы водоснабжения, водоотведения, электроснабжения должны быть незаметными для посетителей. Нужно стремиться к тому, чтобы, по возможности, вывести часть коммуникаций за пределы территории парка. И тогда в парке появятся дополнительные территории, которые можно будет использовать для установки вольеров или организации мест отдыха горожан». Эдхам Акбулатов дал поручение исполняющему обязанности вице-мэра – руководителя департамента градостроительства Михаилу Зуевскому подготовить предложения по модернизации систем инженерного обеспечения.

Руководителю департамента градостроительства Андрею Макарову было поручено в течение месяца разработать эскизный проект организации входной группы и многоуровневой парковки парка флоры и фауны. По словам мэра, «это должен быть комплексный проект, обеспечивающий удобство, комфорт и безопасность для всех гостей парка: детей, мам с колясками, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями. Проект должен включать пешеходный переход, современные вместительные парковки, остановочный комплекс, предусматривать светофорное регулирование».

plany_roeva_ruchia.jpg

Также Эдхам Акбулатов дал поручение разработать информационно-коммуникационную систему парка. С ее помощью можно будет совершить виртуальную экскурсию по парку, приобрести билеты, высказать свое мнение по вопросам работы и развития парка. Этапы решения данного вопроса будут определены в рамках работы Наблюдательного совета муниципального учреждения.

Подводя итоги выездного совещания, глава Красноярска подчеркнул: «Комплексность — это главное требование, которое должно соблюдаться во всех вопросах существования и дальнейшего развития парка. Рядом с парком находятся Столбы, сад Крутовского, фан-парк «Бобровый лог». Их территориальное расположение позволяет нам создать единую рекреационную зону, которая будет доступной, комфортной и безопасной для всех категорий горожан».

Готовые эскизы реконструкции представят уже через месяц, и тогда можно будет уже более конкретно говорить, что нового появится в городском парке флоры и фауны, а также на какие деньги — парка, города или государственно-частного партнерства — будут реализованы эти планы.


Сейчас на главной