Версия для печати

Красноярцы решают, управлять ли деньгами на капремонт своего дома самостоятельно

В Красноярске проходят собрания жильцов многоквартирных домов по выбору способа накопления средств на проведение капитального ремонта. Горожане должны определиться: создавать специальный счет, где будут аккумулироваться деньги только их дома, либо выбрать региональный фонд, в котором аккумулируются средства тех домов, жильцы которых не пожелали сами управлять своими деньгами.

По данным департамента городского хозяйства, на сегодняшний день из 4 978 многоквартирных домов собрания прошли в 530. В каждом районе составлены графики проведения собраний, большинство из них запланированы на апрель.

Собственников, которые намерены формировать фонд капитального ремонта на специальном счете, пока немного: в Железнодорожном районе приступили к формированию необходимого пакета документов жители 23 домов, в Октябрьском районе — 13 домов, Ленинском — 5 домов.

«Собрания во всех многоквартирных домах города должны состояться в течение двух месяцев после опубликования региональной программы капитального ремонта. В Красноярском крае этот срок заканчивается 10 апреля, — сообщила Ольга Дегтярева, пресс-секретарь департамента, — но по решению депутатов Законодательного Собрания он может быть продлен».

«После того, как жители выберут способ накопления средств, мы займемся формированием краткосрочных планов капитального ремонта, рассчитанных на 2015 – 2017 годы. К 15 июля мы должны уже иметь четкое представление о том, какие виды работ, за какую стоимость и в каких конкретных домах будут проведены в ближайшие три года, — отметил и.о. заместителя руководителя департамента городского хозяйства Вячеслав Рыбаков. — Чтобы получить это понимание и сказать точно, сколько конкретно домов будет отремонтировано в этом году, а сколько в следующем, необходимо знать каким объёмом средств будет располагать региональный оператор. Это возможно будет просчитать только тогда, когда люди определятся со способом накопления средств на капремонт».

Подробную информацию о региональной программе капитального ремонта можно найти на сайте министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края (www.gkh24.ru). Вопросы можно задать по телефонам краевого Call-центра по вопросам ЖКХ: 8-800-333-7007 или (391) 273-03-00. Перечень домов, вошедших в программу, можно также найти на официальном сайте администрации города Красноярска в разделе «Город сегодня / Городское хозяйство / Жилищный фонд и коммунальное хозяйство».


Сейчас на главной