Версия для печати

В краеведческом музее выставили скелет старейшего в мире стегозавра

В красноярском краеведческом музее 25 февраля открылась выставка «Пришелец Юрского периода» с неполным скелетом стегозавра.

Выставка разместилась на первом этаже музея. В экспозицию помимо костей входят также макет динозавра, стенды с информацией о находке, а также транслируемый на экране фильм о динозаврах. Представленный скелет — неполный, отсутствуют, например, черепные кости. Некоторые части скелета выставлены отдельно на стендах.

Кости нашли на угольном разрезе под городом Шарыпово около 10 лет назад. По словам заместителя директора музея Татьяны Зыковой, скелет может быть старейшим скелетом стегозавра из известных на сегодня в мире: его возраст — около 165 млн лет.

Пол динозавра не известен, но ученые предполагают, что это был самец — из-за сросшихся после травм костей, характерных больше для мужского пола.

В январе музей объявил конкурс на лучшее имя для красноярского стегозавра. Победил, как рассказала Зыкова, вариант «Юрашка»: Юра — Юрский период, в котором жил динозарв, ШК — Шарыповский карьер, в котором его нашли.

dinosaur1-001.JPG

dinosaur3-001.JPG

dinosaur4-001.JPG

dinosaur5-001.JPG

dinosaur6-001.JPG

dinosaur7-001.JPG

dinosaur8-001.JPG


Сейчас на главной