Версия для печати

Заключенных отправят рубить просеку под нефтепровод «Куюмба-Тайшет»

Руководство ГУФСИН по Красноярскому краю подвело итоги 2013 года. В край прибыло четыре «вора в законе», от заключенных стало поступать меньше жалоб, пенитенциарные учреждения освоили выпуск более семидесяти новых видов продукции.

По состоянию на 20 января 2014 года в 41 учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю содержалось 24338 осужденных, подозреваемых и подследственных. По сравнению с предыдущим годом, среднесписочная численность спецконтингента снизилась на 3,1%. Число находящихся в учреждениях «воров в законе» за год выросло с восьми до двенадцати, не допущено ни одного побега. Такие данные привел начальник ГУФСИН по краю Владимир Шаешников на пресс-конференции. Особое внимание он уделил внедряемым в регионе инновациям в пенитенциарной системе, сообщив, в частности, о переходе на новую систему видеонаблюдения за заключенными, внедрении для них системы «социальных лифтов», а также создании службы социального сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы. По словам начальника ГУФСИН, итогом этих проектов стало снижение общего рецидива среди вышедших на свободу лиц.

Позитивную оценку Владимира Шаешникова получило и участие заключенных в различных видах оплачиваемых работ. В частности, по информации ГУФСИН по краю, более тысячи осужденных было задействовано в рамках реализации инвестиционного проекта по развитию Нижнего Приангарья, а в 2014 году планируется привлечение учреждений ГУФСИН к прорубке просеки под строящийся магистральный нефтепровод «Куюмба – Тайшет», суммарный объем заказа при этом составит не менее 80 млн рублей. В целом средний заработок осужденного в Красноярском крае составил в 2013 году 216,9 рублей в день, а предприятия пенитенциарных учреждений региона освоили выпуск семидесяти одного нового вида продукции.

shaeshnikov.JPG

Руководитель ГУФСИН по краю обратил внимание и на снижение числа жалоб со стороны заключенных. «Менее 10% жалоб находят свое подтверждение, в их структуре преобладают жалобы на неправомерное действия администрации учреждений, трудности с медицинским обеспечением и вопросы, связанные с зарплатой», — сообщил он, обратив внимание, что сотни жалоб поступают от «уже сложившегося круга лиц, «профессиональных жалобщиков». Владимир Шаешников выразил уверенность, что «оценки любого заключенного, будь то Надежда Толоконникова или лидер преступного сообщества, нельзя оставлять без внимания». «Иногда выискивают самое плохое, чтоб вынести на обсуждение, но нельзя говорить и только о хорошем. Нужно всегда быть в форме, в том числе с учетом мнений осужденных», — подчеркнул он, сделав вывод о том, что «в целом система исполнения наказаний работает устойчиво».

Роман Кулаковский – ИА «Пресс-Лайн»

Фото krskstate.ru, Игорь Михайлишин (1), Роман Кулаковский (2)


Сейчас на главной