Версия для печати

За эвенкийскими оленями будут следить через систему ГЛОНАСС

В рамках проекта сибирских ученых на северных эвенкийских оленей наденут спутниковые ошейники, сообщили в пресс-службе Сибирского федерального университета.

Дикий северный олень составляет основу экосистемы Севера, отметил руководитель проекта, заведующий кафедрой прикладной экологии и ресурсоведения СФУ Александр Савченко, и данные его миграции представляют серьезный интерес, как для науки, так и для коренного населения, занимающегося традиционными промыслами — охотой и рыболовством.

«Более двадцати лет не проводились исследования популяции оленя, нет достоверной информации о путях миграции животных и их численности», — обозначил проблему он в ходе круглого стола «Проблемы изучения, охраны и рационального использования ресурсов дикого северного оленя Сибири», который состоялся 23 января в СФУ.

Реализация проекта запланирована на 2014 год и будет состоять из четырех этапов. На первом этапе (январь) будут собраны данные о территории проведения работ. На втором этапе (февраль–март) запланировано авиаобследование территории для выявления границ зимовок популяции и оценки ее численности. На третьем этапе проекта (август–сентябрь) осуществят оснащение (мечение) оленей ошейниками, работающими по системе ГЛОНАСС, что позволит в режиме реального времени отслеживать географию их передвижения. Во время заключительного этапа (сентябрь–декабрь) собранные данные будут обработаны, проанализированы и опубликованы.

Совместный проект по изучению состояния и территориального размещения эвенкийской популяции оленей с помощью спутниковых ошейников организовали разработан СФУ совместно с Восточно-Сибирской нефтегазовой компанией, ведущей работу в зоне проживания северного оленя.


Сейчас на главной