Версия для печати

Таежная отшельница Агафья Лыкова просит о помощи

Пожилая женщина, много лет живущая в тайге, обратилась с просьбой прислать ей помощника.

Отшельница Агафья Лыкова, много лет живущая в тайге близ реки Еринат в Хакасии, написала письмо в газету «Красноярский рабочий», обратившись с просьбой о помощи: «Необходимо, надо человека помощьника, ведь есть добры то люди, миръ не без добрыхъ людей». «Нужна помощь с дровами, по хозяйству с огородомъ, сено косить, А я совсем, и годы больши, здоровя совсемъ плохо», — уточняет она в письме.

Агафья Лыкова сообщила, что едва справилась с работой прошедшим летом: «Так и сено, травы никошаны остались, сколь сама покосива, понудивась, здоровь совсемъ подарвалось. А еще лето дожливо было, и осенью погода была неблагоприятна. Городили речеку, ни простоявъ, сломива, унесло. Картошку едва выкопава».

Газета опубликовала это письмо и призвала общественность откликнуться: «Нужен надежный морально и крепкий физически человек, желательно единоверец, который смог бы прожить в тайге с ранней весны до осени. Со всеми предложениями обращайтесь в «Красноярский рабочий»».

В 1930-е годы несколько семей, в том числе и Лыковы, ушли в Саянскую тайгу и много лет жили в строгой изоляции. Они принадлежали к умеренному старообрядческому толку «часовенных». В 1978 году их обнаружили геологи, и история получила большой резонанс в прессе. В настоящее время 69-летняя Агафья Лыкова осталась единственной представительницей этой таежной семьи.


Сейчас на главной