Версия для печати

На Роттердамском фестивале прошла премьера фильма про Норильск

На Роттердамском кинофестивале 25 января прошла премьера фильма режиссера Наталии Мещаниновой «Комбинат «Надежда»», действие которого разворачивается в Норильске.

В фильме, вошедшем в конкурсную программу фестиваля, рассказывается история 17-летней девушки Светланы, мечтающей покинуть родной Норильск. Часть сцен картины проходила в Перми, поскольку, по словам Мещаниновой, «Норильский никель» не допустил съемочную группу на свои подведомственные объекты.

«Комбинат «Надежда»» — дебютный самостоятельный игровой фильм Наталии Мещаниновой, выпускницы Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной. Мещанинова известна как сорежиссер сериала Валерии Гай Германики «Школа» и создатель нескольких документальных фильмов «Мой мир» (2006), «Гербарий» (2007) и «Благие намерения» (2008).

Международный кинофестиваль в Роттердаме проходит ежегодно с 1972 года и считается одним из самых престижных в Европе наряду с Каннским, Венецианским и Берлинским фестивалями. В 2014 году фильмы доступны зрителю с 22 января по 2 февраля.


Сейчас на главной