Версия для печати

В крае растет число ВИЧ-инфицированных заключенных

Количество ВИЧ-инфицированных, поступающих в места лишения свободы Красноярского края, растет с каждым годом. Об этом накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом заявила начальник медицинского отдела ГУФСИН России по Красноярскому краю Ольга Березина.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы края содержатся 1856 ВИЧ-инфицированных осужденных и подследственных, что составляет более 11% от общего числа ВИЧ-инфицированных в Красноярском крае. За прошедший период на диспансерный учет взято более 200 новых носителей ВИЧ-инфекции. Из них почти половина прибыли из других регионов России.

«Тревогу вызывает тот факт, что количество ВИЧ-инфицированных граждан, поступающих в пенитенциарные учреждения края, с каждым годом растет. В текущем году эта цифра увеличилась на 4%. Более того, на 32% увеличилось количество ВИЧ-инфицированных осужденных, содержащихся в лечебно-исправительных и лечебно-профилактических учреждениях, — подчеркнула руководитель медицинской службы ведомства. — Этот факт говорит о том, что, несмотря на антивирусную терапию, заболевание прогрессирует и ведет к увеличению числа лиц с ВИЧ-инфекцией в 3-4 стадии».

Стоит отметить, что при поступлении в учреждения, подведомственные ГУФСИН края, все граждане проходят обязательное медицинское обследование. Охват профилактическим осмотром осужденных в исправительных учреждениях края составляет 100%. Лабораторное обследование на ВИЧ-инфекцию проводится только с согласия пациента.


Сейчас на главной