Версия для печати

Путин предложил создать «зону опережающего экономического развития» в Красноярском крае

Президент Владимир Путин назвал развитие Сибири и Дальнего Востока «национальным приоритетом России на XXI век». Заявление об этом сделал в ходе послания Федеральному собранию 12 декабря.

По словам Путина, в Сибири и на Дальнем Востоке нужно создать «сеть территориальных зон опережающего экономического развития, предоставив им ряд льгот». «Ресурсы и государства, и частного бизнеса должны идти на развитие, на достижение стратегических целей. Например, таких как подъем Сибири и Дальнего Востока. Это наш национальный приоритет на весь XXI век», — сказал он.

Президент предложил «обеспечить» названные территории пятилетними налоговыми каникулами на прибыль, НДПИ, налогами на землю и имущество, льготной ставкой страховых взносов. «Мы уже приняли решение о льготной ставке налога на прибыль и ряда других налогов для новых инвестпроектов на Дальнем Востоке. Считаю целесообразным распространить этот режим на всю Восточную Сибирь, включая Красноярский край и республику Хакасия», — заявил глава государства.


Сейчас на главной