Версия для печати

Проезд на маршрутках подорожает на три рубля

С нового года стоимость проезда в маршрутных автобусах подорожает с нынешних 16 до 19 рублей. Решение об этом было принято на заседании правительства 27 декабря.

Министр транспорта края Сергей Еремин напомнил, что в правительство с ходатайством о повышении тарифов на проезд до 20-24 рублей обратились красноярские перевозчики.

«Мы провели детальный анализ представленных расходов и затратной части, — рассказал Еремин. — Основными параметрами, которые влекут увеличение тарифной составляющей, являются рост цены топлива и горюче-смазочных материалов, комплектующих и запасных частей. Также проиндексирована заработная плата в соответствии с общепринятыми нормами и были внесены изменения в федеральном законодательстве в части страхования перевозки пассажиров на общественном транспорте».

В итоге «средневзвешенный тариф, по расчетам, составил 18,82 рубля», — подытожил министр, пояснив, что в связи с этим комиссия минтранса по тарифам порекомендовала повысить цены на проезд до 19 рублей. Правительство предложенный тариф утвердило. Стоимость проезда по транспортной карте и для льготников при этом также увеличилась — до 18 рублей (сейчас она составляет 14 рублей).

Напомним, до этого стоимость проезда на маршрутках повышали в ноябре прошлого года, также на три рубля — с 13 до 16.


Сейчас на главной