Версия для печати

Надежду Толоконникову выпустили на свободу

Участница панк-группы Надежда Толоконникова, осужденная за хулиганство, вышла на свободу. Об этом в своем твиттере написал муж Толоконниковой Петр Верзилов.

«МОЛНИЯ. Надя на свободе», — коротко написал он.

Напомним, изначально Толоконникова, родившаяся и проживавшая в Норильске до 2007 года, отбывала срок в колонии в Мордовии, но после жалоб на условия содержания в ноябре 2013 года ее перевели в исправительное учреждение в Красноярском крае. С этого времени она находилась в Краевой туберкулезной больнице №1 для заключенных в Красноярске.

В первую очередь активистка планирует встретиться со своей бабушкой, проживающей в Красноярске, об этом она сообщила в своем первом интервью после выхода на свободу, позднее в ее планах значится встреча с Марией Алехиной, которая собиралась приехать в Красноярск для того, чтобы увидеть Надежду Толоконникову, и — с дочерью в Москве.

Мария Алехина, другая осужденная участница Pussy Riot, вышла на свободу сегодня чуть ранее. Обе девушки попали под амнистию, объявленную по случаю 20-летия Конституции РФ. Согласно постановлению Госдумы, от наказания освобождаются осужденные по статье за хулиганство. Участницы Pussy Riot были в заключении с марта 2012 года. Их приговорили к двухлетнему сроку за так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя.

Фото: https://twitter.com/gruppa_voina


Сейчас на главной