Версия для печати

Лев Кузнецов в 2013 году потерял более двадцати позиций в рейтинге информационной открытости

«Национальная служба мониторинга» подготовила медиа-рейтинг глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости за январь-декабрь 2013 года. Губернатор Красноярского края занял 58 место.

По данным рейтинга, динамика информационной открытости Льва Кузнецова в текущем году стала отрицательной: в 2013 году он занял в рейтинге лишь 58-е место (в 2012 — 37-е). По Сибири губернатор Красноярского края занимает восьмое место из двенадцати возможных. Самым «открытым» среди сибирских глав регионов стал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

В целом из глав 83 российских регионов в тройку наиболее информационно открытых вошли глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Самым «закрытым» стал глава Чукотского автономного округа Роман Копин.

Комментируя рейтинг, эксперты отмечают, в частности, зафиксированное несоответствие — число сообщений с цитатами российских губернаторов выросло по сравнению с показателями 2012 года почти в полтора раза, в то время как среднее значение информационной открытости практически не изменилось. «Это говорит о том, что во многих регионах остается нерешенной проблема наличия так называемых «губернаторских» и «оппозиционных» пулов СМИ, формат общения с которыми высших должностных лиц зачастую диаметрально противоположен», — считает медиа-эксперт Александр Улитин.

Рейтинг построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 8000 региональных изданий: телевидение, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ. Итоговый показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием.


Сейчас на главной