Версия для печати

Депутаты заслушали министров, дали льготу пивоварам и обсудили закон о профилактике алкоголизма

В ходе пятого заседания пятой сессии ЗС депутаты заслушали отчеты министра по природным ресурсам и экологии Елены Вавиловой и министра сельского хозяйства и продовольственной политики Леонида Шорохова.

«Большинство проектов, получивших краевую поддержку, «благополучно» завалено и является предметом особого внимания прокуратуры и других следственных органов, — выразил обеспокоенность по поводу лесной отрасли председатель ЗС Александр Усс. — Как депутат рекомендовал бы проанализировать это. Явление является массовым. Каждое четвертое дерево России, как известно, произрастает в Красноярском крае. Пора уже выходить на какие-то обобщения или системные решения».

Вопросы к Леониду Шорохову касались мер господдержки АПК. «Необходимо разработать такой механизм господдержки, при котором темпы роста заработной платы были не ниже средних показателей по экономике. Власть должна ставить такие условия», — выразил уверенность вице-спикер ЗС Алексей Клешко. «У нас сегодня 74 направления господдержки АПК. Полагаю, что надо переходить к четырем. Это будет точнее отвечать потребностям текущего момента», — отметил председатель профильного комитета Валерий Сергиенко.

Также сессия обсудила льготы по налогу на имущество пивоваренным предприятиям края, ежегодные объемы производства которых составят не менее 14,2 млн декалитров пива. Как отметил министр промышленности и торговли края Александр Климин, сохранить производство в Красноярске можно только в случае предоставления льготы по налогу на имущество организаций. Речь, главным образом, шла о филиале ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — «Балтика-Пикра». В итоге парламент проголосовал за предоставление льготы.

Также парламентарии единогласно приняли в двух чтениях Закон «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Красноярском крае», инициаторами которого Документ предусматривает, в частности, создание молодежных организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни, зон досуговой занятости молодежи, расширение социальной рекламы, развитие услуг по психологическому консультированию и психотерапии. Для повышения эффективности медико-социальной реабилитации больных предусмотрено введение единого стандарта медико-социальной реабилитации, критериев и системы контроля (в том числе государственного) качества ее оказания, обеспечение необходимого и достаточного финансирования специализированных наркологических учреждений края для организации на их базе реабилитационных подразделений.

«В целом у нас принято около 200 законов, при этом 15 из них созданы с нуля, а большая часть связана с теми или иными изменениями в действующую законодательную базу. Еще более 200 законопроектов находятся в работе, поэтому следующий год будет не менее продуктивным», — подвел Александр Усс итоги работы ЗС в 2013 году.


Сейчас на главной