Версия для печати

Дефицит городского бюджета Красноярска составит 100 миллионов рублей

Депутаты Красноярского городского Совета депутатов большинством голосов приняли проект бюджета города Красноярска на 2014 год и плановый период 2015 — 2016 годов.

Бюджет 2014 года впервые был сформирован как программный, говорится в сообщении пресс-службы администрации Красноярска. В его основе лежат двенадцать муниципальных программ, которые охватывают около 90% расходов бюджета. В числе основных приоритетных направлений бюджета создание дополнительных мест в детских садах, строительство и реконструкция школ, обустройство спортивных площадок в жилых микрорайонах города, возведение развязок и ремонт дорог, озеленение города, капитальный ремонт коммунальных сетей. улучшение жилищных условий горожан.

Общие параметры бюджета города на 2014 год следующие:
• доходы 28,0 млрд рублей.
• расходы 28,1 млрд рублей.
• дефицит 0,1 млрд рублей.

Параметры бюджета не окончательные. Как и в предыдущие годы одним из главных направлений бюджетной политики в плановом периоде 2014-2016 года является увеличение объема бюджета за счет разных источников. Планируется не снижать сложившиеся темпы привлечения средств из федерального и краевого бюджетов, расширять возможности использования механизмов частно-муниципального партнерства. Процесс формирования бюджета проходил в непростых условиях. Внешнеэкономическая ситуация привела к замедлению темпов роста экономики в стране.

Такие же обстоятельства складываются и в городе. В связи с этим пересмотрен прогноз социально-экономического развития города на 2014-2016 годы. Уменьшены налоговые доходы. В этой связи с целью обеспечения сбалансированности бюджета города основной упор в собственных доходах бюджета города сделан на увеличение неналоговых поступлений за счет распоряжения муниципальной собственностью и имущественными правами. Их объем в 2016 году достигнет суммы свыше 4,5 млрд рублей.

«В ходе обсуждения проекта основного финансового документа Красноярска было высказано много конструктивных замечаний и предложений, которые будут являться планами нашей работы. В этой связи, конструктивизм, который присутствует в деятельности городского Совета, говорит о том, что большая часть депутатов с заинтересованностью и пользой для дела принимают участие в работе над основным финансовым документом города», — отметил глава Красноярска Эдхам Акбулатов, комментируя процесс обсуждения бюджета в горсовете.

«В бюджете есть все необходимые ресурсы для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование города. Работа с краевым и городским бюджетом будет продолжена. Это станет залогом того, что Красноярск будет двигаться вперед», — выразил уверенность мэр Красноярска.


Сейчас на главной