Версия для печати

Женщина-адвокат организовала экстремистскую секту в Красноярске

В Красноярске женщину, работавшую адвокатом, подозревают в организации деятельности экстремистской организации, сообщили в ГСУ Следственного комитета по краю.

Как сообщается, подозреваемая организовала в городе ячейку сторонников одного из международных религиозных объединений и проводила регулярные встречи с ними. При этом, по данным следствия, женщина «достоверно знала» о решении Верховного суда РФ, который признал это объединение экстремистским.

«Она организовала обучение в форме чтения различной запрещенной литературы, в том числе запрещенных судом книг, осуществляла распределение специальной литературы среди адептов, давала им домашние задания и контролировала их исполнение. Также она расширяла состав участников группы путем постепенной психологической обработки — формирования у людей позитивного восприятия смерти, пропаганды превосходства и неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, а также вражды между мусульманами и неверующими», — рассказали в управлении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), расследование продолжается.


Сейчас на главной