Версия для печати

Красноярский край занял предпоследнее место в стране по одному из поручений президента

Росстат проверил, как регионы исполняют указ президента. Отношение зарплат социальных работников к запланированному уровню — почти самое низкое в России.

Мониторинг проводится Федеральной службой государственной статистики с целью отслеживания исполнения регионами «майского указа» президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Данные представлены за 9 месяцев 2013 года.

Согласно указу, к 2018 году зарплаты преподавателей вузов, научных сотрудников и врачей должны быть увеличены до показателя в 200% от средней заработной платы в регионе (в Красноярском крае в настоящее время — 120,8%, 119,4% и 145,6% соответственно). Зарплата воспитателей детских садов должна быть доведена до уровня средней зарплаты в сфере общего образования дошкольных (в настоящее время в нашем регионе — 91,7%).

Зарплаты пяти категорий (среднего и младшего медперсонала, работников учреждений культуры, учителей, преподавателей учреждений дополнительного образования детей, преподавателей начального и среднего профессионального образования, социальных работников) должны быть доведены до 100%. В крае в настоящее время максимальный показатель по данным позициям — 85,3%. Минимальный же показатель касается зарплат социальных работников — регион с результатом 37,5% занимает предпоследнюю строчку рейтинга, уступая только Амурской области.

В целом, в рейтинге Росстата Красноярский край не лидирует ни по одной из позиций. В то же время, до 2018 года есть возможность исправить ситуацию.

Напомним, что в ближайшие 3 года в краевом бюджете на реализацию указов президента запланировано потратить 136 млрд рублей.

Роман Кулаковский — ИА «Пресс-Лайн»


Сейчас на главной