Версия для печати

Краевой бюджет одобрен в первом чтении

После парламентской дискуссии сессия приняла в первом чтении проект закона «О краевом бюджете на 2014 год и плановый период 2015—2016 годов».

Докладчиком выступил министр финансов Владимир Бахарь. Он рассказал, что системной новацией бюджета стал его новый программный формат: в основе главного финансового документа региона лежат 20 государственных программ. В целом в них содержится 97 процентов краевых расходов.

Основные параметры краевого бюджета на 2014 год выглядят следующим образом: доходы — 148,3 млрд рублей; расходы — 171 млрд рублей; дефицит — 22,7 млрд рублей.

30 процентов расходов краевого бюджета будет ежегодно направляться на реализацию президентских указов. В 2014 году — более 42 млрд рублей, а за весь трехлетний период — 136 млрд рублей.

В новом бюджете запланированы сохранение и индексация всех мер социальной поддержки. Будет повышена на 5% с 1 октября 2014 года заработная плата работникам бюджетной сферы. В следующем году в городах и районах края будет введено 11 школ, начнется строительство 21 детского сада. Продолжится возведение четвертого автомобильного моста в Красноярске.

По-прежнему большое внимание будет уделяться объектам здравоохранения: строительству онкоцентра, больницы в Богучанской районе, поликлиники в Курагинском районе. В отдаленных территориях края появятся 42 модульных фельдшерско-акушерских пункта и модульные здания скорой медицинской помощи в Лесосибирске и Минусинске.

В 2014 году завершится реставрация драматического театра им. А.С. Пушкина, начнутся реставрационные работы в краеведческом музее им. Мартьянова и «Доме Вильнера» в Минусинске. Более 600 млн рублей будет направлено на подготовку города Енисейска к 400-летнему юбилею.

В следующем году будет завершено строительство крытого футбольного манежа, планируется введение физкультурно-спортивных центров в Лесосибирске и Сосновоборске, начнется строительство зала борьбы в Ачинске.

На поддержку отраслей экономики будет направлено более 30 млрд рублей. На развитие транспортной системы — 15,3 млрд рублей, на реформирование и модернизацию ЖКХ и повышение энергоэффективности — 8,9 млрд рублей, на развитие лесного комплекса — 1,2 млрд рублей, на развитие инвестиционной, инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства — 887 млн рублей. Отдельная госпрограмма будет направлена на содействие развитию местного самоуправления с объемом финансирования 1,3 млрд рублей ежегодно.

Депутаты выразили недовольство размерами краевого госдолга. В 2014 году он может составить 60 млрд рублей, в 2015-м — 80 млрд рублей, а по итогам 2016-го — 114 млрд рублей.

«Почему мы в виде налогов передаем Федерации свыше 530 млрд рублей? Как Правительство работает с центром, чтобы часть средств оставалась в крае?» — спросил депутат Петр Медведев.

Владимир Бахарь ответил, что добровольно регион ничего не отдает — есть федеральное законодательство, которым в своей работе руководствуется Правительство края. В то же время, исполнительная власть понимает проблему перераспределения средств и потому одной из целей бюджетной политики провозгласила взаимодействие с Федерацией по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Валерий Сергиенко поддержал министра: «Считаю, что большой государственный долг края — это порождение федерального законодательства. Такая тревожная ситуация не только у нас: долги регионов в целом по России составляют почти триллион рублей. Но какие у нас перспективы?»

Первый вице-спикер ЗС Валерий Семенов заявил, что для депутатского корпуса важнее конкретный план, а не общие слова. «Какие действия собирается предпринимать Правительство по наращиванию доходов края?» — спросил он. «Мы работаем над планом, но ко второму чтению он вряд ли будет готов. Думаю, что мы его обсудим с коллегами из Законодательного Собрания во второй или третьей декаде декабря», — сообщил председатель правительства края Виктор Томенко.

Спикер краевого парламента Александр Усс заявил, что законодательная власть не видит серьезного продвижения в налоговой политике, и призвал Правительство от слов перейти к делу. «У нас до критического уровня возрос госдолг, и мер по его сокращению исполнительная власть не предпринимает. Либо он настолько велик, что уже невозможно сокращать расходы, либо мы надеемся на чудо в виде изменения федерального законодательства», — заметил он.

Министр финансов в ответ сообщил, что на текущие расходы сегодня край направляет порядка 100 млрд рублей. Все остальное — это капитальные вложения. «Наверное, стоит продолжить реализацию проектов, но при подходе к критической отметке надо остановиться», — считает Владимир Бахарь.

Бурное обсуждение закончилось голосованием, в ходе которого 39 депутатов поддержали проект закона в целом, 8 человек воздержались. Против не проголосовал никто.

Работа над конкретными параметрами краевого бюджета будет продолжена в ходе подготовки второго чтения.


Сейчас на главной