Версия для печати

В краевом правительстве появилось новое министерство

В правительстве Красноярского края появилось новое министерство, а также прошел ряд кадровых назначений, сообщили в пресс-службе губернатора 26 июня.

Во-первых, на должность заместителя губернатора – заместителя председателя правительства по вопросам развития социальной сферы, назначена Галина Пашинова. Напомним, ранее эту должность занимала нынешний ректор КГПУ Ольга Карлова.

Пашинова до нового назначения возглавляла министерство социальной политики Красноярского края. Временно исполнять обязанности по руководству министерством соцполитики будет заместитель министра Наталья Кузьмина.

Во-вторых, министром образования и науки края назначена Светлана Маковская, занимавшая до этого должность первого заместителя министра.

«Мы посчитали, что опыт и знания Ольги Анатольевны Карловой, которая ранее занимала должность моего заместителя, могут быть конкурентоспособными при выборе руководителя нашего педагогического университета, и мне было приятно, что ее поддержал коллектив вуза. Когда появилось вакантное место в правительстве мы долго думали, кого на него назначить, и не замечали опытного человека, который находился совсем рядом. Пашинова Галина Егоровна — человек, который имеет высокий образовательный уровень, работала в социальной сфере, в муниципалитете, поэтому, я считаю, что она способна решать межведомственные задачи в социальном блоке.

Маковская Светлана Ивановна также является человеком компетентным в рамках задач, которые стоят перед системой образования. Она способна их решать», — прокомментировал эти перестановки губернатор Лев кузнецов.

Кроме того, в Законодательное собрание для согласования на должность министра финансов Красноярского края внесена кандидатура первого заместителя министра финансов Владимира Бахаря. Планируется, что она будет рассмотрена депутатами на сессии 27 июня.

«Бахарь Владимир Викторович также завоевал авторитет в нашем коллективе. Это по-настоящему работоспособный профессионал. Я думаю, что согласование его кандидатуры с Законодательным собранием и министерством финансов успешно состоится», — заявил Кузнецов.

Помимо этого, агентство по делам Севера и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края преобразовано в министерство. На должность министра назначен Сергей Батурин, глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Он приступит к своим обязанностям с 15 июля 2013 года.

«У нас очень долго обсуждалась тема того, что край очень большой, и в его состав входит очень много северных территорий. При этом нет единого концентрированного органа, который отражал бы все вопросы, связанные с развитием северов. Именно поэтому создано министерство, которое возглавит господин Батурин, руководитель Таймырского муниципального образования — это человек, долго проработавший на Севере, знающий все особенности и нюансы северов, думаю, что он свои знания и опыт сможет конвертировать в отношении формирования новой политики, позволяющей сохранять и развивать традиционные промыслы и стимулировать инвестиционную привлекательность. Батурин Сергей Владимирович сегодня для этого оптимальная кандидатура», — охарактеризовал свое последнее назначение губернатор.


Сейчас на главной