Версия для печати

Красноярский край стал аутсайдером по исполнению одного из указов президента

По данным министерства образования и науки Российской Федерации, Красноярский край вошел в число регионов, которые наименее успешно достигают среднеэкономического показателя по зарплатам педагогических работников в школах и детсадах.

Так уровень достижения средней заработной платы в регионе доходов школьных учителей достигает 86,4% по состоянию на 29 апреля. Ниже показатели только у Чукотского автономного округа, Забайкальского края и республики Коми. Лидирует в рейтинге минобра Нижегородская область и Хабаровский край, которые смогли увеличить зарплату педагогов школ до 111,4% от среднеэкономической заработной платы в регионе.

При этом, согласно исследованию министерства, в первом квартале 2013 года педагогические работники общеобразовательных учреждений в Красноярском крае получали в среднем 24 869 рублей. Это одна из самых высоких заработных плат в стране без учета регионов Дальневосточного федерального округа.

Средний доход педагогических работников детских садов также не дотягивает до среднерегиональной отметки и составляет 17 073 рублей, то есть 79,1%. Возглавляет рейтинг Тверская область, где зарплата воспитателей превышает среднюю в регионе зарплату на 41,5%.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Красноярского края, наименее успешное достижение уровня средней заработной платы отдельных категорий работников, установленного указами Президента Российской Федерации, связано с ограниченностью ресурсов бюджета Красноярского края. В настоящее время проведена корректировка действующего бюджета Красноярского края, которая позволит исправить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.

Напомним, что повышение средней заработной платы учителей до средней по экономике региона является приоритетной задачей государства в 2013 году. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время «прямой линии» с гражданами РФ.


Сейчас на главной