Версия для печати

Красноярск за минувший год много строил и ремонтировал

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов провел общественные слушания по проекту отчета «Об исполнении бюджета города за 2012 год». Согласно отчету, город активно развивался: год стал рекордным по количеству введенных в эксплуатацию объектов.

Бюджет города за 2012 год исполнен в объеме:
— 28,5 млрд рублей – по доходам;
— 29,5 млрд рублей – по расходам.
Дефицит бюджета города составил 1,0 млрд рублей.

Как и в прошлые годы, в бюджете города Красноярска сохранился приоритет социальной сферы. Доля социальных расходов составляет 64%.

В течение прошлого года в городе реализовано 26 городских целевых программ. Практически все они имеют социальную направленность. Общий объем их финансирования составил 1,6 млрд рублей.

В прошлом году велось строительство 10 детских садов. 6 детских садов уже построено, из них два реконструированы. За 2012 год для дошкольников создано 1175 новых мест, в том числе 373 за счет переоборудования и капитального ремонта помещений. Для решения вопроса по обеспечению местами в школах разработана проектно-сметная документация на строительство школы в мкр. Покровский, начаты реконструкция гимназии № 9 в Железнодорожном районе и строительство школы на 1000 мест в мкр. Ястынское поле.

В Октябрьском районе на базе спортшколы «Рассвет» построен крытый каток с искусственным льдом, открытие которого планируется в ближайшее время. Кроме того разработана проектная документация на строительство 3 крупных спортивных комплексов: в Центральном, Ленинском и в Свердловском районах. Спроектирована быстровозводимая крытая площадка в Кировском районе, на территории бывшего стадиона «Водник».

В прошлом году завершился двухлетний проект модернизации здравоохранения края. Это самые большие инвестиции в отрасль за все годы. Поставлено более 700 единиц медицинского оборудования. Отремонтировано 28 помещений для размещения нового оборудования. Во всех городских поликлиниках, в регистратурах и кабинетах врачей, ведущих прием пациентов, установлено 1143 единицы компьютерной техники.

В сфере культуры главным событием было завершение реконструкции детского кинотеатра «Мечта».

Значительная часть бюджетных средств направлена на жилищно-коммунальное хозяйство.

В целях обеспечения новостроек транспортной доступностью введены в эксплуатацию участки дорог общей протяженностью более 3 километров по 5 улицам Советского и Центрального районов. В рамках реконструкции улиц Взлётная и ул. Мужества был обеспечен прямой проезд в мкр. Покровский.

Построено 4 жилых дома на 621 квартиру. Два из них в мкр. Покровский, один в мкр. Северный, один в Октябрьском районе. Квартиры в этих домах займут бюджетники на льготных условиях по программе «50/50», граждане, переселяемые из ветхого и аварийного жилья и домов культурного наследия; дети-сироты; военнослужащие, участники Программы облигационных заимствований.

В 2012 году отремонтировано 218 домов, из них 63 дома в рамках реализации Федерального закона №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Выполнены работы по усилению фундаментов и несущих конструкций, ремонту внутридомовых инженерных систем, крыш и фундаментов, установлены общедомовые приборы учета.

По итогам докладов участники публичных слушаний выступили с предложениями и замечаниями. Глава города Эдхам Акбулатов поручил рабочей группе отразить все замечания в дополнениях к заключению экспертной комиссии.

С экспертным заключением комиссии выступила директор института экономики, управления и природопользования СФУ Евгения Бухарова. Было рекомендовано утвердить исполнение бюджета за 2012 год. Члены комиссии по проведению публичных слушаний проголосовали за проект рекомендаций с учетом дополнительных предложений и одобрили его для рассмотрения на сессии Городского совета.

Подводя итоги слушаний, глава города Эдхам Акбулатов поручил разместить все материалы общественных слушаний по бюджету на сайте администрации города: «Горожане должны иметь возможность знакомиться с этими материалами, высказывать свое мнение, внести конструктивные предложения».


Сейчас на главной